Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 октября 2022 г. 21:02

Очень рада, что познакомилась с творчеством Д. Литтл и ее дилогией. Именно дилогией, потому как по игре нужно было прочитать только первую часть, а я, едва закончив первую книгу, сразу начала вторую.
Вроде бы обычная история о девочке Анне. Но цепляет, в первую очередь, историческая канва - сюжет начинается в предвоенной Германии, когда Гитлер уже пришел к власти. Отец Анны, которому чужда нацистская политика, принимает решение. Семья должна оставить родной Франкфурт и переехать в Канаду. В семье, кроме Анны, еще четверо старших детей. И Анна очень сильно отличается от них. Анна неуклюжая, плохо учится в школе, до сих пор не умеет читать, вечно во все врезается и старшие дети стараются с ней не играть. А по приезду в Канаду, когда при поступлении в школу нужен обязательный медосмотр, родители с удивлением узнают, что все трудности Анны связаны с плохим зрением.
Анне повезло - в Канаде она попала в спецкласс для слабовидящих детей к прекрасной учительнице, которая своей нежностью и вниманием смогла вытащить Анну из ее скорлупы. Смогла открыть в ней многие таланты, творческую натуру. И именно благодаря замечательному педагогу Анна перестала, наконец, быть в своей семье гадким утенком.
А во второй части, когда вокруг уже идет Вторая мировая и Анна уже не маленькая девочка, а прелестная девушка, рассказывается о переходе в старшую школу, о новых друзьях, о старшем брате, для которого Анна стала лучиком света после той трагедии, которая с ним случилась.
Очень проникновенная история. И очень светлая, добрая. А я буду теперь всем рекомендовать эту чудесную историю. Почитайте обязательно сами и дайте прочитать своим детям.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной (2 класс).