Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 октября 2022 г. 21:31

Лучшее на Лайвлибе

А вы любите тяжелые книги? Я не особо.

Начиная читать Ремарка, я в целом знала на что шла. Аннотация не дает нам надежд и мы сразу погружаемся в ужасы происходящего.

С Ремарком стоит наверно знакомиться только для того, чтобы знать, какими ужасами может обернуться жизнь. Надеюсь, нас такая участь обойдет стороной.

Автор с первых строк шокирует своей откровенностью. Он с поразительной честностью описывает все ужасы того мира, в котором живут главные герои. Это постоянные смерти, буквально на каждом шагу, на которые герои уже не реагируют. Такой мир для них уже привычен, им наплевать на избиения, они не слишком заботятся о гигиене или болезнях, они просто живут день за днем и стараются выжить в том ужасном положении, что они оказались.

В романе много страшных персонажей. Одних заботят только их сбережения, другие желают выместить свою злобу на других и показать свою власть, третьи же кичатся своей властью, считая себя богами. И не так много персонажей, которые могут признать свои ошибки.

Мне очень сильно запомнились два момента из книги. Первый - когда шофер-немец, признает, хотя бы для самого себя, что они сами развязали войну и то, что они получили, довольно заслужено. Второй же момент более трагичен - это имена людей на стенках барака. Очень много имен, которые никогда и никуда не вернутся.

Ужасная в своей честности книга, которая пугает и шокирует.

Вокруг света.
Литера Терра.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!