27 октября 2022 г. 10:11

Практически всегда я пишу, что книга для меня интереснее и лучше фильма, какой бы он не был, но в этот раз такого не случилось- я смотрела как то фильм, как оказалось по этой книге, и когда взялась читать книгу, конечно вспомнила его. Он впечатлил , что не получилось с книгой.
Я как то не прониклась событиями, хотя конечно понимаю ту трагедию, что произошла с героем. И положение рабов , что тогда , что и сейчас случается это неправильно и отвратительно.
Соломон родился свободным и обманом оказался в рабстве. У него все таки была надежда, что не скажешь о тех, кто был рядом с ним и никогда не знал свободы. Но книга посвящена тому, что история работорговли процветала в Америке в 19 веке и были люди наживающиеся на этом. И хотя в книге описывается бедственное положение рабов вообще, я увидела больше упор на то, что несправедливо поступают со свободными людьми, делая их рабами.
Скупо автор и сухим языком описывает свою жизнь. Он как бы отстранен от всего. Удивило конечно , что он так возвышает свои таланты- все он может и табуретку скололить , и топорище соорудить и механизм придумать , и на скрипке сыграть он умнее и всех своих хозяев и конечно других рабов .Это бросалось в глаза. Но мне было странным, что он практически ничего не делает ради своего освобождения. Лишь вначале, а потом смиряется и ждет, ждет. И так 12 лет.
Не понравилось, что в начале глав раскрывают все содержание этой главы- читать уже не так интересно, нет интриги.
А вот понравилось то, что в книге много подробных описаний процесса посадки тростника, сбора хлопка, каких то бытовых вещей, описания жилища для рабов , распорядка, да много чего. Я не встречала такого в других произведениях.Там больше упор именно на ужасах рабства. Здесь же описано и то, что отношение к рабам было разным у разных белых представителей. Встретились и хорошие плантаторы Соломону, были и те, кто относился к ним, хуже , чем к скоту.Даже есть отрывок, что скот кормили очищенной кукурузой, чтобы набирали вес, а вот рабов початками, чтобы всегда хотели есть, не набирали вес ни в коем случае.
В общем в книге можно найти что-то для себя полезное, а можно просто почитать и даже забыть, так как это не производит того впечатления, что например есть в кино.