27 октября 2022 г. 10:30

Книга была куплена по рекомендации в период творческого застоя. Состоит из глав-подводок и 12 практических заданий, по неделе на каждую. Имеются в книге весьма дельные советы. Автор неплохо рассказывает о трудностях на пути творчества, таких как личные страхи, излишний перфекционизм, откладывание на потом, сравнение себя с более успешными людьми, наличие токсичных доброжелателей-советчиков и прочее. Есть неплохие практические задания. Мне очень понравилась практика утренних страниц и творческих свиданий с самим собой. Так же в конце каждой главы предлагается проделать некую внутреннюю работу, посредством ответа на вопросы. Отвечать вы будете прежде всего самому себе, чтобы лучше понять где корни кризиса, что вас вдохновляет и кто действительно поддерживает, а кто тянет на дно.
Из минусов: пройдя курс, вы проделаете внутреннюю работу, но не ждите каких-то четких результатов. Эта книга больше о личностном росте, чем о том, как добиться успеха на стезе творчества. Так же порой казались неуместными взывания к высшим силам, Богу, как самому главному источнику вдохновения. Да что взывания, если не изменяет память, в книге имеются "творческие молитвы". Но тут уже вопрос вкусовщины. Если вы религиозны, возможно, вам зайдет.
Эту книгу я читала года два, так как почерпнув интересные практики, мне уже было не особо интересно, что там дальше. Закончила из принципа. Но! За это время я проделала огромный творческий путь и смело могу сказать, что все разобранные автором проблемы действительно имеют место быть. Думаю книга идеально подойдет тем, кто находится в начале творческого пути, пишет романы в стол, мечтает начать рисовать акварелью, но уже пять лет никак до этого не дойдет и т.д.