Arielliasa

а кому не плевать

27 октября 2022 г. 10:42

2.5

Кстати, чтица не понравилась и пришлось дочитывать в электронном варианте. Первую из цикла читать не собираюсь.

Ага, с чтицей всё тоже и электронка в помощь, а вот то, что читать первую не собираюсь, забавно. Прошло почти семь месяцев и книга опять каким-то способом оказалась в моей корзине. Но оно понятно, захотелось современной романтики, но не подростковой и не русскоязычной, а выбор из переводной не то, чтобы шибко велик, поэтому подходила к написанному без высоких ожиданий. За короткие эротические сцены благодарю, за героев и всё происходящее, похвалить не выйдет.

Сюжет.
Джесс росла в большой семье, где все дети чего-то добились, помимо неё самой. Она же никак не может отыскать своего предназначения. Хватается за всё подряд, бросает на середине и ощущает, как относятся к этому успешные родственники. И вот она понимает, что её призвание — работа медсестры. Денег бы на оплату учёбы, уверенности в собственных силах и можно готовиться к лучшей жизни. Единственное недоразумение от которого она страдает сильнее — лучший друг мужа её младшего брата, уверенного, что им обязательно нужно переспать ещё раз (только в этот раз без алкогольного опьянения). Она с ним категорически не согласна.

Блейк популярный хоккеист, любящий женщин, лёгкость бытия и тупые шутки. Если коротко, то он свято уверен, что неотразимый и запоминающийся (и все его хотят, ага), поэтому естественно, что героиня им увлечена. Вот только никак не желает в этом признаваться, поэтому он готов её подтолкнуть к истине. Выходит, мягко говоря, не очень, но писательский тандем подключается и вытаскивает бедняжку из ямы, в которую он себя загнал. Склоняя девушку к сексу, он склонил себя к романтической привязанности.

Не могу сказать, что книга так уж плоха и на этот раз мне не пришлось лицезреть тошнотворные эротические сцены, но оценка осталась прежней. Почему? Никакие герои, причём, что главные, что второстепенные. Также примерно 30% текста составляет продолжающая история брата героини и его уже мужа. Для фанатов пары это возможно и плюс, для меня, прочитавшей книгу несколько лет назад и судя по оценке, не шибко впечатлившийся, ничего подобного, ведь я пришла не ради них. Почему не потратить это время на главную пару? Попытаться сделать из Блейка нечто большее, чем несерьёзный парнишка с глупыми шутками? "Оживить" Джесс не только посредством недовольства семьи (которого нет, младший брат готов за неё почку отдать, что добавляет ещё один вопрос — почему он не мог одолжить ей деньги на учёбу? Чем не богатый мальчик с таким же богатым мужем?) Да-да, она не хотела брать, но эту линию так-то вообще не прорабатывали.

И да простят меня все (и я сама себя), кто верит в возможность отношений у настолько негармоничной пары. Дело не в том, что он тупой, а она умная, а в том, как этих двух описывают авторки. Блейк карикатурное нечто, у которого мозг размером с орех. Добрый парень, ничего не скажу, но он отталкивающий и с таким не хотелось бы иметь дело в реальной жизни. Особенно такие, как Джесс. Они буквально самая неподходящая пара на свете и не будь герой в компании её брата, их пути никогда не пересеклись бы.

Последнее, как завершение. Обоим героям уже за двадцать пять и именно этого я хотела от любовного романа, но совсем не ощущается. Было похоже, что подростковый возраст из них не вышел и вся история происходит в выпускных классах.