Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 октября 2022 г. 13:14

Оригинальной не буду - мне понравилось, я заинтригована. Хотя, конечно, вопросов осталось выше крыши, но от серии, которую сама автор позиционирует не как цикл, а как цельную, просто очень длинную историю, закрытых финалов в отдельных ее частях ожидать по меньшей мере странно.
Итак, "Красное на красном". Начало довольно унылое и даже, не побоюсь этого слова, тягомотное. Странный Одинокий, не помнящий прошлого, неуверенный в себе подросток, внезапно ставший главой рода, наследник свергнутой королевской династии в изгнании - не особо понятно, кто, куда и зачем. Но если продраться через эту тоскливую серость, читатель будет в полной мере вознагражден интригами, военными действиями и даже возвышенными любовями благородных рыцарей к прекрасным дамам. В общем-то, все в лучших традициях исторического фэнтези с мистическими вкраплениями.
В мире до конца не разобралась - ну оно и не удивительно, - но уже понятно, что в прошлом есть тайны, о которых сегодняшние герои (в большинстве своем) благополучно забыли и которые - как пить дать - в недалеком будущем вылезут всем (или, опять же, большинству) боком. Параллелей между странами и народами Кэртианы и нашего мира особо не проводила - не настолько хорошо я знаю историю, но, все-таки, некоторые похожести обнаружила. Например, гоганы подозрительно напоминают наших богоизбранных, бириссцы - каких-нибудь воинственных выходцев с Кавказа, а кагеты - хитрожо ушлых азиатов. Не то, чтобы это была важная информация, просто по-моему, это делает соответствующих героев немножко понятнее - в смысле, чего от кого можно ожидать. Правда, все это не главные герои. Главные герои - уже другая история.
Хотя, с Ричардом Окделлом - тем самым ребенком-главой рода - по большому счету, пока все довольно предсказуемо. Взращенный на принципах благородства Людей Чести и в лютой ненависти к узурпатору, превратившему прекрасную Кабитэлу в отвратительную Олларию, парень оказывается в такой ситуации, когда соответствовать высоким идеалам не просто трудно - в какой-то момент это становится просто невозможно. И первое же самостоятельно принятое решение позволяет понять весь трагизм ситуации и дальнейшую линию поведения. Соплежуйство и самобичевание на фоне покорного следования судьбе-злодейке. А все потому, что взрослые дяди - радетели за возрождение Талигойи и возвращение старой династии, - возложив в своих интригах очень большие надежды на пацана, сами себя перемудрили, не учтя один-единственный, но очень немаловажный, фактор. Перемудрили - и, по сути, бросили парня на произвол судьбы.
С Робером Эпинэ уже несколько сложнее. Преданный сторонник последнего из Раканов - наследника свергнутой династии, - сам наследник одного из четырёх Высоких Домов (которые как-то связаны с миром и его создателем/создателями), принимает самое непосредственное участие в подготовке бунта, долженствующего вернуть корону и трон молодому принцу. И вот за ним наблюдать было куда как интереснее, чем за нытьем Ричарда. И переживательно - особенно ближе к развязке книги. Благородный во всех отношениях, он не слишком рад происходящему, но понимает, что все это необходимо для достижения цели бунтовщиков, и при этом не может не переживать за бывших - на данный момент - соотечественников. А позже пытается спасти новых союзников, потому что - да, благородный до мозга костей.
Ну и - гвоздь нынешнего сезона - жутко загадочный маршал узурпатора Рокэ Алва. Очень неоднозначный персонаж, отношение к которому за время чтения поменялось раз сто. С одной стороны, человек не признаёт никаких правил. Вообще никаких. Живет, руководствуясь исключительно своими собственными непостижимыми принципами. Плюет на любое постороннее мнение о нем с высокой колокольни. С другой стороны, великолепный военачальник, не проигравший ни одной битвы, судит о людях по их талантам и достижениям, не оглядываясь на фамилии и состояния. Пригрел неприкаянного Окделла, возится с ним как лучшая нянька. И отвратительная история с молодым наследником ещё одной из четырёх громких фамилий. Не могу увязать все это в один красивый узел. Не могу составить твердого мнения об этом человеке, однозначно отнести его к хорошим или плохим. И да, почти лопаюсь от любопытства, мучаясь загадкой, на кой ему все-таки сдался бедный Ричард.
Большей загадкой для меня пока что является только та самая Этерна, отблески которой вынесены в заглавие всего цикла. В этой части случилось единственное упоминание, которое ясности не внесло от слова совсем. Но тем больше стимул не откладывать надолго продолжение.

Четыре сезона - Сказки сироты в ночном саду. Год лучших воспоминаний
Школьная вселенная - 1А