23 октября 2013 г. 17:55

Совершенно неожиданно книжка захватила и очень понравилась. Я слушала ее на айподе и прослушала буквально за два дня. Написано легко, интересно и очень точно. Это не классический роман, а скорее серия новелл с одной героиней. Мы становимся свидетелями жизни Ханны с того момента, когда ей 14 лет и ее родители разводятся, до 28-летнего возраста, когда Ханна пишет письмо своему бывшему терапевту в Бостон. Главное в каждой новелле - это отношения Ханны с мужчинами. Ханна не отличается особой привлекательностью, застенчива и малообщительна, поэтому отношения эти складываются непросто, порой мучительно. Все это описано удивительно тактично и честно, Ханну жалко и, в то же время, очевидно, что многие проблемы она создает сама. Просто оставаясь сама собой. Вместо привычной схемы "встретились - влюбились - женились", получается что-то совсем-совсем другое. Хотя Ханне хотелось бы именно простого и ясного развития отношений. Это такой анти-любовный, анти-дамский дамский роман без счастливого конца. Точнее, конца там вообще как бы нет. Я посмотрела рецензии на Амазоне и удивилась, как много негативных. Многим этот конкретный роман не понравился, потому что они читали предыдущий роман этого же автора, который понравился, и ожидали от книжки большего. Многим не хватило конца. Может, мне повезло, что я предыдущий ее роман не читала (теперь уж точно прочту) и никаких особых ожиданий не было. И, честно говоря, приятно иногда прочитать книжку с "открытым" концом. К тому же, мне все время казалось, что написано было про меня, хотя у меня с главной героиней почти ничего общего нет. Просто по ощущениям. Очень захотелось всучить (именно всучить) эту книжку своим дочкам - может, что-то полезное почерпнут. Но всучить нельзя - тогда уж точно читать не будут. Поэтому, милые дамы, читайте и делайте выводы сами. Рекомендую.