DollyIce

28 октября 2022 г. 11:42

Рассказ «Налим» написан Чеховым в 1885 году и в том же году опубликован в «Петербургской газете».
Рассказы Чехова, описывающие забавные сценки ,до сих пор звучат актуально. Внимательно наблюдая за житейской суетой, писатель замечал какие либо пристрастия человека, выявлял в них смешное и делился с читателем.
В этом рассказе показана страсть героев к рыбалке, которая ,вероятно на генетическом уровне , заложена
в русском мужчине.
Желание заполучить недосягаемого налима, пробудило в плотниках, пастухе и самом барине ,первобытных охотников.
Неожиданная рыбалка заставила сердца персонажей учащенно забиться. Все они забросили свои прямые обязанности. Причем у каждого героя сложилось твердое убеждение, что именно его умение принесет удачу в охоте за осторожной и хитрой рыбой.
Читатель вместе с героями рассказа переживает потоки эмоций, которые взрываются фонтаном радости и низвергаются в бездну досады и огорчения.
Этот рассказ особенный, в нем Чехов описывает красоту летнего пейзажа.
В своем творчестве к описаниям природы писатель обращался крайне редко.Из немалого количества рассказов, прочитанных мной у классика ,могу припомнить только "Дом с мезонином".
В рассказе нет едкой иронии,это просто талантливая зарисовка сельской жизни и характера человека.