28 октября 2022 г. 14:24

4 КГ/АМ

Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре (роман, Виктор Пелевин, 2005, РФ) - довольно необычный роман Виктора Олеговича. А это, учитывая вектор его творчества в целом, уже о чем - то да и говорит. Некоторым, вроде Галины Юзефович (ну да, это же не какой - нибудь Сальников), а некоторым, вроде меня, произведение понравилось

Роман написан в стиле чата. То есть, на протяжение всего произведения мы читаем сообщения героев и вот так познаем не только местный мир, но и самих персонажей. Как по мне, тут мы видим одних из самых прикольных персонажей Виктора Олеговича. То есть, да, в других романах тоже есть такие вот экстравагантные личности, но они там, в основном, появляются лишь на время, дабы направить главного героя на путь истинный. Тут же, во - первых, главного героя тут нет. Ну, точнее, он есть, но тут он появляется крайне редко, хотя, по сути, является как раз главным лицом тут. Во - вторых, основной костяк персонажей не меняется, то есть, все те, кто появился, здесь до самого конца, и каждый получает возможность высказаться и преподнести читателю кусочек истинны

А истинна тут необычная. Виктор Олегович тут решил зайти не на внешнюю, галактически - вселенскую сторону, а заглянуть как раз в голову человека, в тот самый шлем ужаса, и описать его работу, показать его восприятие, так что у нас тут довольно необычная версия мультфильма "Головоломка", в каком - то смысле

Здесь мы сталкиваемся с большим количеством необычных гипотез о мозге, мировосприятии и прочем. Кроме того, тут Виктор Олегович описал еще и довольно креативные места действия. Дело в том, что у каждого персонажа свой лабиринт. и тут просто один фантасмагоричнее другого. Тут тебе и лабиринт в храме, в котором надо на коленях ползти и грехи замаливать, ну или лабиринт из скрин - сейвера Windows (да, такие были)

Среди минусов могу отметить, для начала, самый главный: это то, что он уж слишком короткий. Да, понятно, это потому что он, по сути, был написан для проекта "Мифы", но все же создается ощущение, что Пелевин просто разрывался между двумя форматами, в которых преуспел - то есть, между рассказом и романом. Персонажи хоть и крутые и харизматичные, но вот раскрыться по - полной, взвиться и развиться (ну или деграднуть) не успевают, а местный апокалипсис, свойственный всем романам Виктора Олеговича, наступает уж слишком скоро и и внезапно, как будто он должен был быть подольше, но сроки поджимали, вот и пришлось резать

Но, как ни странно, то, что мне больше всего понравилась атмосфера чатов нулевых. Особенно Sliff_zoSSchitan, он просто шедеврален. Теперь я просто хочу, чтобы в каждом романе про современность, с телефончиками и чатиками (а таким довольно крупная часть современных романов, особенно УА) был персонаж, использующий ЯзЫг ПаДоНкАфФ

Короче говоря, можете ознакомиться с данным интересным, но слишком коротким романом. В БОБРУЙСК, ЖЫВОТНЫЕ!!!))!)!)!))01010!)!!)!)10)!

Отличный отзыв! Ностальгия...УПЯЧКА УПЯЧКА!!!