29 октября 2022 г. 01:51

4 рецензия

О чем "Пиковая дама"? Этот рассказ о картах, алчности, гнилостных внутренностях людей (душах) и о том, в какие дебри может привести азарт. Я это все увидела через главного героя повести Германа.
Итак, Герману не повезло родиться у богатых родителей. Но он уверен - ему должно повезти в картах. Достаточно знать правильную комбинацию. Старухе пора давно поделиться своей тайной, а ее воспитаннице давно пора выпорхнуть из ее гнетущего гнезда.
Снова очень здорово. Персонажи, слог, история. Продолжаю удивляться, что слог Александра Сергеевича, даже при наличии устаревших слов, сейчас смотрится вполне свежо. Читать на протяжении всей книги было интригующе интересно. Может быть дело в детективном жанре. А может быть, в гениальности писателя. Хороша и романтическая линия. Интересны реалии тех времен, каждый раз по-женски удивляюсь, сколько нашей сестре в те времена приходилось терпеть условностей.
Недостатков для меня здесь нет. Разве что снова - излишне лаконично. Хотя, может быть, в этом и прелесть.
В итоге неустаревающая классика, которую никак нельзя пропустить. Если кто в свое время недо-прочитал в школе или просто крепко все забыл, рекомендую заполнить пробелы.