orlangurus

29 октября 2022 г. 09:17

5 "– Господи, что же со всеми нами стало…"

Небольшая предыстория. Когда начинала выходить серия про Фандорина, издалека узнаваемые книжечки в чёрном оформлении, тогда я и "подсела" на Акунина, и книги покупала все подряд. А потом, в связи с нерезиновостью квартиры, как-то перешла на аудиоверсии его книг. И вот после очень долгого перерыва - передо мной буковки. Через несколько страниц я понимаю, что без всяких технических приспособлений...слышу голос Клюквина, причём в таком, самом вальяжном, из его способов исполнения)). Поэтому книгу читала долго. А может, это и к лучшему - было время покрутить основную идею и так, и эдак.

- Надобно, чтобы десятки миллионов русских крестьян стали хозяевами, и всё начнет расти само собой – промышленность, торговля, общественная жизнь.
– Сама собой только трава растет. Притом сорная.

Если кратко - то это и есть квинтэссенция всех политических споров, от них разрушенной многолетней дружбы и массы непрятностей для каждого персонажа.

Самое страшное, что линия разлома проходит через сердца, иногда превращая во врагов родных, друзей, близких.

В начале романа мы знакомимся с кружком "константиновцев", горячих, образованных, перспективных, точно знающих, что делать и как должна жить Россия, при том, что самому старшему из них 34 года. Среди них три закадычных друга, которые по аналогии с героями Дюма называют себя тремя мушкетёрами. Некоторые общие черты, конечно, есть, но скорее стоит воспринимать это как юношеское развлечение. И вот из Сибири на головы им сваливается д`Артаньян, потомок того самого рода Ларцевых (с родинкой на лбу), который Акунин ведёт через все книги цикла. Он - фанат железнодорожного дела и к тому же сын ссыльного декабриста, и это достаточно веский повод принять его в компанию.

О декабристах много говорили, очень интересовались их трагической судьбой, но из глубины сибирских руд никто в столицу еще не воротился, даже помилованным это было строжайше воспрещено. Здесь же появлялся шанс узнать всё из первых рук.

Далее следует полудетское покушение на царя, двадцатилетний перерыв в действии (опять же ровно по Дюма), и далее - карьера каждого из уже бывших друзей. Их развели политические взгляды. Совсем развели, до неприязни и отказа от общения.

Математике же подвластна лишь мертвая материя. Один кирпич плюс один кирпич всегда будут только двумя кирпичами. Но прибавьте одного человека к другому. Получится что угодно. Любовь, вражда, преступление, подвиг.

Умом я понимаю, что писатель преследовал совершенно другую цель, пытаясь заставить читателя почувствовать беспокойство за то, что вот столетия проходят, а воз и ныне там, порядок в России всё ещё не таков, каким бы должен быть. Но он сам дал мне в руки готовую формулу ответа на это:

Впрочем, о благе России все говорят. Я не встречал людей ни среди либералов, ни среди патриотов, кто не был бы озабочен благом России, а то и всего человечества. Только всяк понимает благо по-своему.

Мне же было гораздо интереснее читать именно про то, как пригасает и вновь возвращается дружба, как в чёрный день друг, который жалел свою бедную страну больше, чем свою совесть, всё-таки оказывается рядом...

И да, чуть не забыла: если ждёте детектива, то вряд ли найдёте его тут. Качественный исторический роман, местами роман взросления.
И, всё же взбудораженная политическими манифестами персонажей, добавлю словами одного из них:

Устраивай мир по себе – и он устроится.