Sukhnev

29 октября 2022 г. 16:50

2.5 Евангелие от Мишеля

Если вы бегло пробежитесь по отзывам на эту книгу, то, наверняка, встретите множество размышлений на тему вечной жизни, депрессии и в целом антиутопичных фантазий автора. Несомненно, все эти элементы присутствуют в данном романе, но заметили ли вы ещё одну деталь?

Мне искренне кажется, что Уэльбек написал "Евангелие". Как мы знаем, Евангелие переводится, как благая весть и содержит описание жизни Христа и его деяний. В какой-то степени, это описание - зарождения новой религии. О чём пишет Уэльбек? О зарождении новой религии. И получается, что его герой Даниэль - апостол.

Он несёт нам послание о новой религии, он возложил на себя миссию: донести до нас данную истину. И пусть вас не смущает довольно грубый и пошлый язык повествования, какие, собственно, времена, такой и язык.

Вспомните фразу Даниэля:

Я пишу не просто вымышленный рассказ, а пытаюсь воссоздать одно из важнейших событий в истории человечества

И в этой религии новые постулаты, новые правила, новые заповеди, новые боги. Если во времена римской империи, молодое общество ощутили сильнейший криз веры, ибо греческие боги уже были сброшены философами в Тартар, а новые, по сути, ещё не появились (я имею ввиду того масштаба и той значимости), то во времена жизни Даниэля, стареющему человеческому обществу уже не особо нужна религия, они увядают и дряхлеют, чем порождают вокруг себя депрессию и отчаяние. И как единобожие побеждает многобожие, так молодость побеждает старость. И получается, если общество стареет, оно стремится к тому, чего у него нет, а именно - молодости, тем самым возводя её в абсолют и ненароком обожествляя.

Одна из деталей этой истории выражается в том, что смерть была побеждена не наукой. Ну то есть, методологически, конечно, ей, но в целом - сектанством. Именно сектанский фанатизм смог довести интересную теорию до логического завершения.

И наконец у них получается. Мы идём к этому через всю книгу, пробираясь через бесконечные страдания стариков: их увядающего тела, ухудшения половой жизни, отсюда ненависти к себе, депрессии и как итог самоубийства. Уэльбек описывал это с таким наслаждением, что перемени мы немного идею романа, у нас мог бы получиться хороший манифест, направленный на их уничтожение.

Но до того, как мы к этому пришли, была обычная вера. И эту вера есть самая настоящая религия. И, кстати, если вглядеться, то ситуация очень напоминает становление христианства - кризис веры (что тогда пантеон ушел на задний фон, что сейчас рухнули последние католические оплоты), интерес к экзотике (что тогда было массовое увлечение мистическими культами, что сейчас люди поголовно идут в буддизм, кришнаизм и прочее), сильный ближневосточный соперник (что тогда был митраизм , что сейчас ислам), etc.

И вот живёт страдающий человек современности и ждёт перемен. И стоит. он на пороге нового мира. И совсем не догадывается, что богатые пойдут дальше, а бедные будут уничтожены климатическими изменениями, и их остатки будут бродить, словно животные по развалинам старого мира, поглощаемого природой.

И тот кто станет избранным, будет бесконечно перерождаться и ждать пришествия Грядущих. Всё дальше уходя от человека и превращаясь в новый биологический вид.