Nekipelova

я мог бы выпить...

30 октября 2022 г. 03:26

5 Про людей больших и малых.

Как же я рада, что так долго тянула с чтением этой книги, целых два месяца оттягивала свое знакомство, смущали меня и ангелы и обложка. И до сих пор они не прекращают меня смущать, но теперь хотя бы понятно, что за название и почему. Рада, что знакомство состоялось после Вольных упражнений, потому что здесь тоже повествование идет от двух лиц: ученицы и учительницы. Только теперь это не спорт и не индивидуальные тренировки, а школа и класс.

И про эти сюжетные линии я не буду ничего расписывать только по двум причинам: 1 - в остальных рецензиях всё расписано буквально по шагам, 2 - не люблю спойлеры. Поэтому я скажу кратко: это история о жизни в замкнутом закрытом и тесном сообществе - учитель и класс, состоящий из учеников и все живут своей жизнью, у каждого свои сложности и проблемы и все они несут их в школу. И потому никто не может стать таким идеальным, каким ему хочется. Страница за страницей мы почти под микроскопом видим взросление детей и приобретение опыта у учительницы. И если с детьми всё понятно - они умнеют, видят жизнь вокруг себя, впитывают взрослые проблемы, неблагополучную обстановку и многое другое, что меняет их шаг за шагом, то с учительницей всё не так просто - вы видим, как постепенно, по миллиметру затягивается петля на учительнице, понимающей, что идеалы - это великолепно, но все идеалы бьются о камни жизни и как же выплыть, спасти себя и других, как пойти другим путем, а не тем, что навязывают другие педагоги? Последние дневниковые записи уже показали глубину провала и остается только надеяться, что желание учить победит. И не важно, сколько ошибок будет на пути, они неизбежны, ведь их не бывает только у тех, кто ничего не делает.

Итог: я поверила каждому слову каждого персонажа и они все для меня были живыми. Много моментов, которые показывают, что все мы - дети и взрослые не готовы к тем сюрпризам, что преподносит нам жизнь, но мы не одиноки, стоит только оглянуться и присмотреться. А еще о том, что у любого человека на выбранном пути бывают моменты, когда веры больше не остается, опускаются руки и кажется, что выбрана не та дорога. Но это означает лишь только то, что это именно тот путь, который ты должен пройти. Великолепная книга о сложных вещах с нарочито простым языком, которая будет интересна не только детям, но и взрослым.

Но мы обязательно что-нибудь придумаем. Что-нибудь такое, что поможет ему справиться со страшным своим наследством, с угнездившимся в глубине души одиночеством, со смертным страхом отсутствия матери.

клуб любителей ёжиков.