WinnyThePooh

25 октября 2013 г. 08:31

Я читаю аннотацию (а книгу я купила не посмотрев туда, потому что до безумия влюбилась в первое произведение!) и понимаю, что передо мной очередная банальщина. Сколько можно писать об одном и том же?! Чаще всего герой - мужчина. Он успешен, но пуст. Он знает всех, но его не знает никто. В том числе и он сам. Он меняет женщина как можно чаще, не стараясь запомнить, даже, их имена. Он курит и употребляет кокаин. (да да, это снова модно!) И, вдруг (та дам!) он встречает ту, кто переворачивает всю его жизнь. И вот ему уже не нужны ни машины, ни дешевые женщины...ни комфортная машина. Бала бла бла...и они вместе. Ничего не напоминает?!
Да каждый второй роман - сейчас об этом! И мало кто может внести какое-то разнообразие, чтобы все эти сцены не казались дежавю.

Я читала и думала о том, что Спарако, видимо, хочет подражать Бегбедеру. Потому что стиль очень старается быть похожим на него. Нет ничего, что так покорило меня в первый раз. Писательница пытается быть жесткой. Рубленный фразы и циничные мысли должны удивить нас? Покорить и растрогать?! Ничего не происходит. Эта история проходит мимо. Все эти описания силиконовых сисек...или упругих попок - кому это нужно? Кто еще там что-то не видел/не знает?!
И, конечно, эта встреча. Вот тут я, немного, улыбнулась. Потому что женщина, все таки, не такая как обычно.

То, как автор играет с героем, видимо, должно нас зацепить. То есть - сначала мы его ненавидим, а потом проникаемся...прощаем. Вот только тут что-то не сработало. Я читала с раздражением, которое с трудом скрывала. Да ладно, каждый второй работает до упора, откупаясь от других деньгами и фальшивыми улыбками. Вот только, знаете...у меня мелькнула странная мысль. Лучше уж пусть он работает и не думает ни о ком, чем пьет с утра до вечера и бьет своих детей и жену. Ну да, он не ценит женщин. Но они же и сами себя не ценят. Как они себя ставят - так он их и берет. Да, он не создал семью и у него нет близких друзей. Но у многих такая же проблема...и лучше быть одному, чем изображать семью на фото.
Да да, я не отрицаю - у него много отрицательных качеств и нет морали. Но я не верю, что есть люди, которым нечего стыдиться. Хоть раз, но мы все делаем ошибки и выбираем совсем не правильный путь. Идеальных нет. Каждый решает сам за себя.
Соответственно, вся магия книги прошла мимо меня. За злостью я ее и не заметила. Она не стала тем открытием, которое перевернуло мое ощущение от книги.

Писать мне больше не о чем. Я прочитала произведение за два часа. Два часа времени - в никуда. Прочитала и забыла. Жаль. Автор мне нравилась. Иногда мне кажется, что стоит остановиться на первой книге. Чтобы не потерять что-то очень важное...

Жизнь, по сути, - последовательность очередей в ожидании встречи.

Согласна. В конце концов, взобраться по карьерной лестнице и быть успешным в работе - тоже немало. И удается далеко не каждому. Люди не всегда амбициозны: платят з/п, ну и ок...