Yulichka_2304

30 октября 2022 г. 18:04

4.5 Нет слепца слепее того, кто не желает видеть

Думаю, писать исторический детектив намного сложнее, чем обычный. Ведь помимо интриги и её логической разработки необходимо создать правильный антураж, соответствующий описываемой эпохе. При этом нужно постараться не скатиться до сухого изложения исторических фактов, которые каждый при желании может отыскать в Википедии. Также всегда есть риск, что какой-нибудь придирчивый читатель полезет-таки в библиотечные недры, дабы опровергнуть поданную автором информацию и от души закидать его тапками.

Антонио Гарридо ответственно подошёл к написанию романа. Он добросовестно изучил ворох соответствующей литературы, относящейся к средневековому Китаю в целом и к биографии основателя судебной медицины Сун Цы в частности. Кстати, писатель честно признается, что не имея достаточных исходных данных, биографические факты о родоночальнике всех судмедэкспертов, представленные в книге, – исключительно плод буйной авторской фантазии.

Действие романа разворачивается в Китае 13-го века в городе Линьань (впоследствии превратившийся в Ханчжоу). Сун Цы, переехавший с семьёй из цивилизации в забытую богом деревню и оставшийся там на долгие годы, оказывается в сложной ситуации: в один миг он лишается всего и вынужден заново строить свою жизнь. Он считает себя ответственным за возвращение доброго семейного имени и, покинув деревню, отправляется в большой город, чтобы восстановить справедливость и осуществить мечту всей своей жизни – изучать медицину.

Немало трудностей встретилось на пути пылкого китайского юноши. Но преодолеть их во многом ему помогли природная сообразительность, целеустремлённость (порой граничащая со "слабоумием и отвагой"), способность на лету схватывать знания и нечувствительность к боли. Последнее, кстати, хоть и часто выручало Сун Цы в различных ситуациях, но всё же такой дар довольно опасен для здоровья, если потерять бдительность. В довольно короткий срок молодой человек побывал и в мрачных гостиницах, и в обшарпанных притонах, и в студенческом общежитии, и на кладбище (в роли сотрудника, естественно), и ни много ни мало во дворце Императора. Именно в императорском дворце ему, уже довольно известному в узких кругах Толкователю трупов, пришлось принять участие в расследовании череды жестоких убийств и раскрыть неприглядные дворцовые тайны.

Если вы ищите серьёзный исторические роман, то не обольщайтесь: Гарридо не претендует на лавры историка-литератора. Однако он сумел передать общую атмосферу средневекового Китая и бушующие в нём страсти.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группах Уютная кофейня, Трактир "Чердак", Тридевятое царство и Книжный винегрет (спасибо за совет Dzyn-Dzyn ).

Ооо! Рада, что книга понравилась))

Да, мне даже было жалко, когда она закончилась :)

Прекрасная рецензия. Сама книга является детективом или больше биографическим повествование?

Спасибо :) Скорее всё же приключенческий детектив.

Эх, жаль у автора нет какой-нибудь подобной по стилю серии исторических детективов. Одной книги совсем мало)))

Я так поняла, у него всего 2 книги пока.

На самом деле 3 и в разных исторических эпохах, но нормально издавалась вот только эта)

Будем надеяться, Гарридо ещё сможет нас удивить (в хорошем смысле этого слова:))