fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 октября 2022 г. 20:09

Это было не первое мое знакомство с книгой: кажется, в школьные годы мне пришлось читать эту поэму раза три или четыре (в начальной школе, в пятом классе, в седьмом, в девятом... возможно, я еще перечитывала в десятом классе к олимпиадам), а потом в университете еще разок на втором курсе. Произведение прекрасное: с очень приятным стихом, фольклорными образами, местами даже есть что-то забавное или милое... Но мне очень сложно его оценивать объективно или хотя бы просто спокойно просто из-за количества перечитываний творчества Пушкина. Любопытный факт, который все и так знают: с этой поэмой знакомы абсолютно каждый, кто учился в школе. Потому что "Лукоморьем...", однозначно, мучали всех. Что мне субъективно не добавляет теплых чувств к произведению.

Чуть более объективно: прекрасная история с неплохим сюжетом и прописанными персонажами. Радует, что даже у второстепенных героев (тех же соперников Руслана или Наины) есть проработанные образы, мотивация и черты характера, выделяющие их среди других героев. Нашлось место и истории любви, и подвигам, и битвам, и трагедии, и счастливому финалу.

Самое приятное в книге — очень легкий слог, намертво въедающийся в память. Забавно, что некоторые эпизоды я помню с детства почти дословно — за исключением имен персонажей. Отчего-то кажутся они мне слишком сложными. Есть фрагменты, которые хочется таскать на цитаты. Есть просто красивый и легкий стих, которым можно только восхищаться. И есть очень атмосферное повествование, как нельзя лучше подходящее сказке.

Перечитала с удовольствием, рекомендую к прочтению — если еще не читали. Оценку слегка завысила до объективного ощущения — потому что поэма и вправду хороша.