Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

31 октября 2022 г. 14:07

4 Во всём виноват капитализм

Славой Жижек стал уже современным мемным философом. Чаще всего его вспоминают по странному акценту и вечному шмыганью. Но вот его идеи, хоть местами и смешны, но очень актуальны. А в своих работах он выступает как пессимистичный мыслитель современности. И вот почему.

Данный труд состоит из разных небольших эссе, дающих комментарий к тем или иным новостям за период 2020-2021 годов. Мне это напомнило "Заразные годы" Быкова, но здесь всё немного иначе. Жижек очень серьёзно относится к современной повестке и говорит о нашем неминуемом конце. Почти в каждой главе есть упоминание экологических кризисов, экономических, которые по мнению автора уже случились. В конце Жижек уже прямым текстом говорит, что апокалипсис случился, нам остаётся только его осознать. И вину можно перекладывать на кого угодно, но главный враг - капитализм.

Если говорить о мнении, во многом автор несомненно прав. Он критикует Трампа, критикует Байдена, капитализм, корпорации. Это простые истины, которые мы уже давно слышим. Только для меня самое страшное - что сам Жижек никаких решений не даёт. Иногда мне кажется, что он и сам не знает, что делать. Да, он намёками наводит на революции масс, на военный коммунизм, но это практически невозможно. В конце он сам говорит, что мы не поймём, как нам это нужно, пока это не случится. Как тогда привести всю эту массу в действие? Небеса действительно в смятении, это действительно возможность для перемен, но кто их проведёт? Мы лишь можем смириться со смертью.

Вот и получается, что книга - это один сплошной пессимизм по поводу сложившейся мировой ситуации. Это те мысли, о которых вы предпочтёте просто не думать. Она начинается лишь оптимистично, говоря о том, что такие кризисы порождаю реальные реформы, изменения и дают шанс на тотальную перестройку мира. Но вот выходит, что это всё просто невозможно. Ковид, протесты, крах экономики показали лишь хрупкость нашего капиталистического существования. Всё это действительно превращается в фантастические фильмы о будущем, когда богатые живут в пузырях, а бедные задыхаются в гетто. Или нас всех ждёт неминуемый апокалипсис. Но вот по Жижеку он уже случился.

Жижек очень талантливый автор со своими взглядами на жизнь. В конце он поясняется, что хочет не коммунизма, а некой формы социализма. Он коммунист, потому что ему это ближе всего. Но на самом деле, он просто критик капитализма. Ему тоже хочется найти идеальную формулу правления, но до неё нужно ещё дорасти, общество должно быть полностью преобразовано, чтобы такая формула нашлась.