adrasteya

31 октября 2022 г. 18:26

Как-то так сложилось, что при первом прочтении я так и не написала свой отзыв. Теперь исправляюсь. Но в любом случае я практически не помню, что там происходило. Это показатель, кстати. Поэтому перечитывание получилось прямо в кассу.
Итак, это первая часть довольно известного цикла о чародее Гарри Дрездене. Персонаж довольно харизматический, не без тараканов. Да и вообще мир Дрездена довольно специфичен. Параллельно с нашим, обычным, миром, прямо на соседней улице или в соседней квартире, могут происходить страшные и волшебные события. А уж вампиров, ведьм и подобной нечисти - просто навалом. И вот в этом сумбурном Чикаго происходят страшные события - кто-то в буквальном смысле вырвал сердце из груди местного мафиози (вернее, человека этого самого мафиози) и местной..хм...девушки. Подозрение падает на самого Дрездена. Ведь он единственный из известных чародеев, живущих в Чикаго, способен на такое. Да и подозрение на нем уже висит... Так что Белый Совет (вернее, один из самых упертых его членов), эти самые мафиози, полиция и таинственный убийца - все преследуют бедного чародея. Понятное дело, закончится все хорошо (все же целый цикл впереди) - таким небольшим армагеддоном в отдельно взятой местности. Ну, а попутно Дрездена ждут всяческие неприятные личности, демоны, скорпионы и прочее и прочее.
Кстати, большего всего мне нравится дух в черепе (его я и запомнила почему-то).
В общем, бодренькая такая книжка. Легкая, для развлечения - отличный вариант. Буду продолжать цикл в ближайшее время. В принципе, могу советова. Мир мне понравился, да и герой очень даже ничего. Понятно, что это только первая книга цикла. Очень надеюсь на более подробное раскрытие мира и героев в следующих частях. Единственное, что не понравилось - Мерфи - полицейская. Какая-то она совсем уж сдвинутая. Но это мелочи. Надежда у меня все еще есть :)

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!".