ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

1 ноября 2022 г. 11:22

5 Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.

Очень яркая книга с колоритными персонажами и замечательным сюжетом. Несмотря на всю жестокость происходящего, повествование затягивает в свои глубины и поражает интригами и поворотами.

Мия Корвере осталась сиротой, после того как отца повесили за предательство, а мать с новорожденным сыном отправили в единственную тюрьму страны с ужасающими условиями существования. Мию же попытались утопить в бочке, но на помощь ей пришел Не-кот, создание тени, питающийся страхами девочки и пообещавший никогда ее не бросать. Совершенно случайно Мия оказывается в лавке Меркурио, который разглядел в ней жажду мести и решил обучать мастерству убийства.

Спустя 6 лет Мия Корверо полна решимости пройти обучение в Красной Церкви - месте поклонения Нае, богине ночи, Матери Священного убийства. В этом месте готовят профессиональных ассасинов: бессердечных, жестоких, беспощадных.

Но попасть в Церковь сложно, а еще сложнее выжить, пройдя все испытания и получив значок одного из четырех искусств: поединка, воровства, секретов или ядов. Учителя здесь не имеют жалости, любая смерть - подношение Богине, ведь если ты погиб во время подготовки, значит не был достоин стать Клинком. Среди учеников-аколитов разгорается нешуточное противостояние, в ход идут любые интриги и уловки, ведь только четверо из тридцати смогут пройти Посвящение.

История получилась очень продуманная, с множеством мелочей и шикарными поворотами в финале. Середина, как по мне, немного провисла, отчего пришлось порядком заскучать, но Кристофф смог поразить меня своей фантазией.

Несмотря на обилие грязи, мерзостей и ужасов Годсгрейва, оторваться от чтения было невозможно. Повествование до крайности откровенно и реалистично, без прикрас показывает гнусную и похабную изнанку города, где низам приходится выживать любыми способами.

В начале книги идет очень много сносок, которые раскрывают историю и религию, рассказывая о бывших королях и прошлом главной героини. А зачастую это просто поток сознания автора, который изначально заявил себя летописцем, который хочет рассказать о жизни Мии Корвере - убийце убийц.

Сама главная героиня очень впечатлила своей неидеальностью. Она полна злобы, страха и ненависти, ее поступки зачастую неправильные, но в ней есть стержень, а вот чувство справедливости и сострадание часто мешают ей на пути к цели. Остальные персонажи получились невероятно живые и реалистичные, каждый со своим характером и проблемами, стремлениями и интересами. Постепенно каждый из них раскрывается, но привязываться хоть к кому-то - большая ошибка, ведь выживут лишь немногие...

Об этой книге можно говорить бесконечно, обсуждая каждую мелочь, каждый поступок и каждого персонажа, но совершенно ясно одно - история затягивает в свои глубины, заставляя переживать и с нетерпением переворачивать страницы. С удовольствием продолжу серию, спасибо всем богам, что она издана у нас до конца.

Книга прочитана в рамках "Почтомоб-2022". Огромное спасибо за совет LittleNico
Начинала книгу еще 2 года назад, но далеко не продвинулась, а сейчас просто погрязла с головой))

еще и Империя вампиров лежит?))

Лежит)) Ждет :)