Chitashka

1 ноября 2022 г. 13:40

Ещё один чудесный год в шотландском букинистическом магазине.

365 дней, с утра и до вечера наполненных книгами - старинными и ценными, редкими и популярными, первыми изданиями с автографами авторов и любопытными записками из прошлых веков. Атмосфера этого магазина не похожа ни на обычный книжный, ни на публичную библиотеку, ни на домашнюю.

Эта книга - продолжение "Дневников книготорговца" в том же стиле. Я бы сказала "том 2-й". Он повторит и удвоит ощущения от 1-го, какими бы они ни были.

На страницах ждут любимые герои из первой части: саркастичный Шон, чудачка Ники, Капитан (кот) и другие. Старушка стала очередной (потому что их целая горсть!) э-изюминкой магазина-э. И с ними, конечно, не менее удивительные (в разных смыслах) покупатели.

Что меня особенно интригует - это очень сильный эффект присутствия, по крайней мере, для меня. Причина, очевидно, в дневниковых записях и реальных событиях. Но в это размеренное уютное повествование я погружаюсь глубже, чем в миры других книг.

Это чтиво на любителя. А именно - на любителя бумажных книг, книжного фетишиста, почитателя классики, ценителя старины, дауншифтера по части цифровых технологий... и всех их родственных душ.