1 ноября 2022 г. 14:42

Прав был Моэм, когда отнес этот роман к десяти величайшим романам человечества, но я в нём (Моэме , разумеется) никогда и не сомневалась. А вот тому, какое сокровище скрывается под историей Тома Джонса, немного удивлена. В первую очередь живостью повествования и яркостью событий. Такие уже герои объемные, со своими особенностями и как они непохожи на скучные идеалы, как правило, навязываемые нам. Соответственно действия ими совершаемые от праведности далеки, отчего привлекают читателя и заставляют следить за развитием событий. Вот это изображение небезгрешных людей да ещё в те времена необычно и нравится. А если верить Моэму, то Филдинг описал обычного человека впервые в английской литературе. Тем более ценной представляется история Тома Джонса.

У меня есть объяснение, почему автор так хорош в этот романе — он натренировался на пьесах. Живые и естественные диалоги, смешные подколы и драма — отличные черты, которые идеально вписываются не только в игру на сцене. А Филдинг к тому же какое-то время руководил театром, так что он точно знает, чего жаждет зритель. Опережая вопрос, откуда я это знаю, отвечаю, что мне тут снова помогает Моэм, который прекрасно разложил по полочкам успех автора. А ещё сообщил своим читателям, что Филдинг изобразил свою первую жену как Софью. Соответственно, нетрудно догадаться, кто скрывается за личностью повесы Джонса (по крайней мере в части разгульной юности совпадение высоко). Интересно будет прочитать второй том и окончание истории, чтоб определить, как много личного перенесено на книжные страницы.

Прочитана в рамках Killwish и Литературного турнира.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!