1 ноября 2022 г. 17:06

Читать любую наверно книгу Мейла о Франции -одно удовольствие.
Даже удивительно, что это англичанин так пишет о Франции, с такой любовью и описывает все милые недостатки, а возможно и достоинства французов так весело , и так вкусно. Уже из названия видно, что читателю предстоит кулинарное путешествие .
Получаешь просто огромное эстетическое и вкусовое удовольствие , как будто сам пробуешь те блюда, что отведал этот англичанин. В этот раз я побывала с ним на кулинарном марафоне, о таком событии я читала впервые. Это было очень любопытно. И конечно , как всегда по пути предлагается заглянуть в разные маленькие городки, где у каждого своя кулинарная история. Ну и ярмарки проводимые в этих городках , которые не обошел вниманием писатель- тут и куриная ярмарка, и ярмарка улиток, и лягушачья.
И все это сопровождается конечно огромным количеством вина, сыра и вкусного хлеба. Интересен рассказ того, почему дети французов выдерживают все эти праздники, сидят в кафе тихо мирно до конца- ответ был, что нужно дать вместо сладкой газировки им разбавленное вино. Интересно поданы разговоры, споры о кулинарных пристрастиях разных встреченных автору людей. И в конце справочник о ресторанах Мишлена и размышление о работе наблюдателей, которые пробуют всю эту еду , выявляют недостатки и оценивают качество. Очень любопытная , познавательная и развлекательная книга. Пишет Мейл просто изумительно. А как же хочется вкусно покушать всегда после книги- не передать.