SkazkiLisy

1 ноября 2022 г. 17:45

Лучшее на Лайвлибе

5 "Я подумаю об этом завтра"

Прекрасный роман. Он настолько многослоен, что прочитав его в подростковом возрасте, я с удовольствием перечитала его сейчас. И он заиграл для меня новыми красками.

Почему-то раньше мне казалось, что Эшли - своеобразный принц из сказки. И как же он раздражал меня сейчас. Неспособный ни на что, ни на какой поступок. А вот к Ретту Батлеру, напротив, отношение не изменилось. Пусть он плюет на все приличия, но он действует. Да, иногда (почти всегда) грубо, напролом, но он человек дела. И те страницы, где есть Батлер, всегда приятно читать.

Меня сильно удивляла влюбленность Скарлетт в Эшли. Зачем? Почему? Почему ей хочется взвалить на себя эту обузу? Противоположности притягиваются? Да, я помню, что Скарлетт начиталась любовных романов и Эшли идеально подходил на роль "принца". Но пронести эту детскую, ладно - подростковую, влюбленность через столько лет и испытаний? Нет, у меня слишком много вопросов, ответов на которые у меня нет.

Ретт очень похож на саму Скарлетт. Может поэтому она не сразу смогла разглядеть "того самого мужчину"? Всю книгу Скарлетт разрывается между то одним, то другим "принцем".

Пожалуй, именно благодаря этим душевным метаниям главной героини "Унесенные ветром" так легко читаются в подростковом возрасте.

Но неправильно воспринимать этот литературный шедевр только через любовную линию. Ведь это только одна небольшая составная часть романа. За 12 лет, которые охватывает книга, Скарлет превращается из 16-летней капризной девочки-подростка в сильную женщину, независимую, преодолевшую множественные испытания, выпавшие ей. Ну а как без испытаний, когда у нас речь о становлении личности?

И пусть сама Маргарет Митчелл писала свою героиню чуть ли не "падшим" и отрицательным персонажем, но всё же из Скарлетт вышла отличная главная героиня, которой восхищаешься. Да, не идеальная, но идеал - это скучно, как говорится ))

Да и как можно думать о ней, как, даже потенциально, о негативном персонаже? Когда начинается война Скарлетт, которая в свои 16 воспринималась эгоцентричной особой, берет на себя заботу о тех, кто слабее. Сначала она идет работать в госпиталь. Да, ей это не особенно уж и нравится, но идет и заботится о раненых. Позже она заботится о беременной Мелани. И этим двум девушкам-подросткам (пусть и по современным меркам), неоткуда ждать помощи. Только они двое были друг у друга в очень тяжелый период. Пусть и ради Эшли, но она не отвернулась от Мелани, на "скинула этот балласт", а заботилась о ней. Сумела спастись сама, спасти Мелани, принять у нее по пути роды и вывезти из города. Не без помощи "доброй феи" Ретта, конечно.

И вот, когда уже в паре шагов родной дом и любящая семья, на Скарлетт опять сваливается несчастье. Уже в родном поместье, за которое ей тоже приходится биться. И со всем этим Скарлетт справляется практически одна. Конечно не полностью, безусловно, ей помогают. Но если здраво на всё взглянуть, где бы оказались все эти персонажи, да и само поместье, не будь там Скарлетт.

Но от большинства, даже домашних, она слышит только упреки и нежелание работать. А кушать почему-то (сарказм) хотят все. И да, я считаю оправданным, что она увела жениха у сестры.

Единственным человеком (из родственников) Понимала Скарлетт только Мелани. Она была рядом со Скарлетт во время их бегства из Атланты, она вместе с О'Хара принимала "бой" за Тару, Мелани понимала и видела причину всех поступков Скарлетт. Даже тех, которые "высшее общество" считало недостойными.

Мое отношение к Мелани тоже изменилось при перечитывании. Раньше я воспринимала ее как слабого персонажа. Не в смысле, что плохо прописан, а слабая с точки зрения характера. Но нет. Мелани Уилкс очень сильный человек, которая, несмотря на слабое здоровье, готова поддержать и прийти на выручку. Мелани не наивная дурочка и всё прекрасно понимала и видела. Даже любовь Скарлетт к ее мужу. Но Мелани понимала, что Скарлетт любит "Эшли-принца", которого сама и нарисовала когда-то. А реальный Эшли ей не нужен. Мелани остается другом Скарлет до самого конца.

Можно долго описать, какие же пласты есть в "Унесенных ветром". Здесь и любовь, и лицемерие в купе с человеческой неблагодарностью, и феминизм, чего уж. Но мимо чего точно нельзя пройти - так это мимо темы противостояния. Противостояния прошлому и настоящему.

В романе война разделила мир в отдельно взятой Америке на до и после. Эшли - представитель мира "до". А Ретт Батлер - это уже мир "после". В Штатах все больше идет разворот в сторону либеральных ценностей и миру "до" приходится остаться позади с его рабовладельческим строем. Скарлетт удалось измениться и встроиться в новый мир. Она не просто смогла выжить и тихонько судача о былых знакомых, влачить своё существование. Она ворвалась в новый мир и стала локомотивом.

Но с прежним миром тяжело расставаться. Трудно не обращать внимание на прошлое. Даже когда ты понимаешь, что к былому возврата нет. И все усилия, которые Скарлетт предпринимает, чтобы быть с Эшли - тщетны. Но нельзя всё это быстро отринуть и жить дальше. Ведь людям нужно во что-то верить, нужны свои легенды и символы, особенно в тяжелые времена. Смогла бы Скарлетт со всем справиться, если бы у нее не было иллюзорного Эшли? Возможно, но это была бы уже совсем другая история и я подумаю над этим завтра ;-)

Мне понравилась ваша рецензия, полностью согласна со всем что вы написали

+1 12.01.23

Благодарю ))