1 ноября 2022 г. 19:03

Юхан Салу - эстонский школьник, пионер начала 60-х годов (сужу по времени издания книги). Он и его друзья живут где-то в сельской местности. Настолько сельской, что в одном рассказе упоминается, что ребята учились в интернате и либо жили в нём же, либо у родственников, проживающих в посёлке, где находилась школа. В другом рассказе мальчишки организовали агитбригаду, и на лыжах объезжали ближайшие сёла. Ну и какие-то колхозные дела упоминаются в качестве фона.

Юхан и его одноклассники занимаются всеми теми делами, какими положено было заниматься тогдашним пионерам. Но при этом они вытворяли такое, что отчебучивали и школяры в конце 19-го века, и до сих пор наверняка вытворяют. Разве что используют иной инструментарий. Идеи, которые приходят в головы этим мальчишкам, вряд ли придут в голову взрослому (если он не впал в детство или не писатель). Например, странный способ проверки силы воли. Или испытания для новенькой учительницы английского.

Кстати, мне очень понравилась упомянутая выше "англичанка". В отличие от тех учителей, которые допустили на открытую (в смысле, незастекленную) экспозицию грибов... поганки. И когда вокруг этих поганок развернулся целый триллер с похищением, поиском похитителей с целью предотвратить смерть от отравления и чудесным спасением воришек и грибов, в финале эти поганки снова были допущены на выставку в стенах школы. У меня челюсть отвисла.

Но есть в этом сборнике и забавные, и одновременно в меру поучительные истории. Например, о том, как Юхан и его приятели готовили к соревнованиям по прыжкам в длину. Или про сдачу экзамена по истории. Да и про оценку культурности смешно было.

Заодно и про свои школьные годы вспомнила. А было хорошо! :)

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"