Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 ноября 2022 г. 19:27

Вот недаром всё-таки я причисляю Теодора Драйзера к ряду моих любимейших писателей. Он потрясающий до безобразия, гениальный до потери пульса!
Но все-таки по порядку.
Сначала скажу о минусах произведения (которые, к слову сказать, ни капельку не испортили мне впечатление от книги).
- Грандиозный объем, который некоторых читателей может отпугнуть от прочтения данного произведения. Но лично не для меня.
- Мне не понравилось, как книга заканчивается. Но, это уже мои личные проблемы.
На этом, пожалуй, с минусами всё :)
Плюсы:
- Потрясающий сюжет. Автор хватает за грудки и не отпускает читателя до самой последней точки, пока тот не упадет в беспамятстве от восторга. Во всяком случае так было со мной.
- Опять же, несмотря на огромный текст, ни разу мне не было скучно или что-то непонятно. Стиль и слог автора, с одной стороны, очень прост для восприятия, а с другой - очень качественный, не пресный и не скудный.
- Совершенно чудесные психологические портреты персонажей - все как на подбор. Сам Юджин, конечно - это в первую очередь. И все его многочисленные пассии (в разной степени) потрясающи с эмоциональной, характерной и чувствительной точек зрения. Кого-то было жалко, кто-то вызывал сопереживание, а кто-то жутко раздражал. Но никто не оставлял равнодушным.
- Мои любимые "бесячие" герои. От самого Юджина меня периодами воротило с души. НО! При этом были моменты, когда я с пониманием к нему относилась, а то и даже положительно оценивала некоторые его действия и мысли.

Итог: прекрасная, нескучная, умная, качественная классическая литература, которая должна прийти по вкусу практически каждому опытному читателю.

Мне кажется, будет очень интересно обсудить книгу всем вместе в клубе. Тут есть масса спорных вопросов, на которые можно попробовать сообща найти ответы. Жду обсуждения с нетерпением :)

спойлер
P.S. Мне показалось, что единственная женщина в жизни Юджина, которую он любил - по-настоящему - его дочь.

Прочитано в рамках:
- клуба "Читаем классику вместе", за что спасибо всем участникам за выбор "кирпича" осеннего сезона!
- литературного турнира
- мира аудиокниг

Подскажите пожалуйста, это похоже на "Мартина Идена"? Аннотация почему-то навеяла историю о Мартине.

Добрый день! Нет, не очень.

благодарю.

Я читал у Драйзера только сборник рассказов.  Но вполне согласен, что он "потрясающий до безобразия, гениальный до потери пульса".

Тогда рекомендую начать с "Сестры Керри".