2 ноября 2022 г. 11:44

5 Знаете в чём фокус?

В 1978 году некто по имени Джон Гейси, крупный и с виду приятный, обаятельный, но несколько резковатый мужчина, решает  заглянуть в аптеку, где работает 15-летний юноша - Роберт Пист.
Так уж вышло, что Роберт сетует на маленькую зарплату, а здоровяк-добряк Гейси, который держит собственный  бизнес, платит своим парням очень большие, по тем временам, для подростков, деньги.
Гейси приглашает Писта выйти с ним на улицу, чтобы поговорить о возможной вакансии, которую он с радостью хочет предложить юному Роберту. Мальчик соглашается и выходит из аптеки, в холодную декабрьскую ночь, вслед за Джоном Гейси. С тех пор Роберта больше никто не видел живым.

33 молодых человека, в возрасте от 14 до 22 лет - столько доказанных жизней сгубил Джон Уэйн Гейси. Я не буду представлять здесь подробности умерщвления мальчиков, и то как Гейси избавлялся от тел. Вы всё это найдёте в книге, ну или, на худой конец, в Википедии. Скажу только, что такое существо как Гейси, не должно называть человеком.

Поговорим немного об авторе. Терри Салливан - окружной прокурор, непосредственный участник расследования по делу "Клоуна-убийцы". Он предоставит читателю всё чем обладала полиция, и даже то что полиция упустила. Вообще сразу хочу сказать, что если бы Гейси посадили после первого привода в полицию, 33-х жертв не случилось бы, но здесь вина на плечах системы, и страшного стечения обстоятельств.

Салливан пишет замечательно! Ты погружается в расследование с головой, и читаешь всё как захватывающий триллер-детектив, забывая о том, что все события имели место быть в настоящем Чикаго, в реальных 70-х, с действительными и страшными убийствам.
Вам гарантировано следующее:
- сопереживания семьям пропавших мальчиков
- ужас от осознания как они ушли из жизни
- ненависть к Гейси, и как бонус его знаменитый "фокус" с наручниками
- любовь к труду ответственных стражей порядка
- много технических подробностей по ведению дела
- напряжение в ходе процесса в зале суда (если честно, судебный процесс, в каждой подобной книге, моя любимая часть, особенно перекрёстные допросы).

Вывод: рекомендую и советую, всем любителям жанра!