Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

2 ноября 2022 г. 14:51

4 Журналистское расследование социокультурных процессов!

Как маленькие изменения становятся причиной чего-то большего?

Гладуэлл не будет лезть в дебри Теории Хаоса, не будет неразборчиво ссылаться на «эффект бабочки». У этого популяризатора свои методы. Давайте обо всём по порядку.

У меня осталось непрочтённых всего пару книг Гладуэлла, я не тороплюсь их читать. Уж не знаю первопроходец он или нет, но он возглавляет относительно новое течение – «журналистский науч-поп». Поясню. Работа журналистов – исключительно хорошо писать, это не вызывает сомнения? И у них есть определённый стиль, каждая их книга – это расследование и углубление в проблему через истории и примеры. За одним исключением – они это делают не как учёные, а как-то по-своему, оригинально. Кроме Гладуэлла в этом стиле можно отметить Дахигга.

Если продолжать говорить о стиле Гладуэлла, то можно отметить его «неслушаемость». При всём желании многие книги вы не сможете прочитать в аудиоформате. Почему? Он заставляет держать уйму фактов в голове, десятки фамилий, всё путает, на всё подряд ссылается. Я не уверен хорошо это или плохо, но мне нравится его стиль. Многие это знают и обходят стороной автора, но эта книга лучше других воспринимается на слух.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ – журналистское расследование эпидемий идей.

Вас теорией МЕМов же не удивить? И как принято – о МЕМах пишут не ссылаясь на них. Мне иногда кажется, что у меня паранойя и вижу это понятие там, где его и вовсе нет. А поскольку Гладуэлл вряд ли при написании вообще думал о столь глобальных идеях, то и я в рецензии перестану о них писать.

Тем не менее, автор провёл расследование, как ведут себя идеи:

Почему одна идея «выстреливает», а другая всеми забывается?

Почему в каких-то районах вдруг падает преступность?

Почему в других районах повышается заболеваемость?

Почему популярность какого-то бренда взлетает?

Почему книга 5 лет лежала на полке, а после стала бестселлером?

Автор предложил сравнение идей с эпидемиями и выдвинул 3 фактора:

– Важность «молвы».

– Прилипчивость идей.

– Сила обстоятельств.

От этого Гладуэлл и пляшет, выдвигая смелую гипотезу, что есть некоторая «точка бифуркации», что всегда есть переломный момент к чему бы то ни было (отсюда и название).

Есть пара вопросов к аргументации:

– Сила аргументов до экватора книги слабая. Сплошные истории.

– Но и сила аргументов после экватора – средняя. И это даже могло бы спасти, если бы не относилось только к 3-ему элементу схемы – к силе обстоятельств. Нормально доказан только третий фактор.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ – хорошая книга в своём жанре. Знаете, сейчас подумал, что можно с неё начать изучение социальной психологии. Почему? Социальная психология – сложная наука и если плохо подобрать книгу, то можно ничего не понять и бросить познание. А это, прямо-таки, алмаз. Информация подаётся дозировано, авторский стиль подкупает и в целом интересно читать.

Я с опаской вновь взялся за Гладуэлла. С возрастом у людей часто меняется отношение к его творчеству. И да, лет 8 назад я бы на эту книгу поставил 5. Но это ничего не значит.

Хорошая книга,

Читайте, если интересна данная тема.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!