3 ноября 2022 г. 10:47

Сегодня поговорим о моей любимой книге,это приключенческий роман французского писателя и драмотурга Ж.Верна «Дети капитана Гранта».
Эта книга стала 5  и самым знаменитым во всем мире романом в писательской карьере Ж.Верна.Книги,вышедшие до нее имели оглушительный успех не только в Франции,а даже и зарубежом.Но ни одна книга,написанная до и ни одна,написанная после не смогли затмить успех «Детей капитана Гранта».Сюжет книги захватывает с первой страницы и научные вкрапления о флоре и фауне того или иного места не вызывают желания прекратить чтение.Кратко о  сюжете:шотландская яхта «Дункан»   с лордом Гленарваном на борту вылавливает акулу с бутылкой.В ней содержится таинственное,размытое послание с указанием на 37 параллель  и лорд вместе с женой отправляется в увлекательное,полное опастностей и неожиданностей путешествие на поиски капитана Гранта.По книге отсняты 2 замечательных советских фильма: черно-белый 30ых годов прошлого столетия и более новый 85 года мини-сериал из 7 эпизодов реж. С.Говорухина.Лично я больше полюбила фильм 80ых,но у каждого свои предпочтения.Книга написана легким,интересным и главное,понятным языком.Будет интересна одинаково и мальчикам,и девочкам.Ребят помладше может немного раздражать большое количество историко-географических справок,а для более старшего возраста будут интересны и полезны.Эту книгу я советую всем и всегда в первую очередь.Она учит многому: любви и состраданию,милосердию и терпеливости.Вообщем,будет очень полезна для умов юных читателей от 10 лет.Для ребят 10-14 лет подойдет издание «Нигмы» с иллюстрациями Анатолия Иткина,а для 15 и старше отличным решением будет издание от «АСТ:Эксклюзивная классика» без рисунков.