3 ноября 2022 г. 10:49

3.5 Сергей Голицын "Сорок изыскателей"

Один из героев произведения - доктор - на время отпуска вместе с дочерью Соней отправляется в село Золотой Бор. От жены он получает задание собрать как можно больше грибов и ягод для заготовок. От сына Миши, который готовится к поступлению в университет на геолога, - различных камней для исследования. От соседа по коммунальной квартире - узнать о портрете прекрасной девушки с печальными глазами.
Несколько дней спустя доктор с дочерью встречают пионерский отряд, который вызывается помочь со всеми заданиями. И постепенно образуется группа из сорока изыскателей (людей, которые постоянно что-то ищут, придумывают, не сидят на месте), которым предстоят удивительные приключения.
Если честно, я давно так не злилась, читая книгу. Несколько раз хотела бросить, настолько герои меня выводили из себя. Но постепенно детективная составляющая истории увлекла, и я решила узнать, чем все закончится. Книге поставила 7 из 10 именно из-за поведения героев. Возможно, во мне говорит педагог, и у вас сложится иное мнение, если решите прочитать. Вероятно, если бы читала книгу в детстве, оценка была бы выше.
Что не понравилось:
- герои. Почти все. Начиная с доктора, от чьего имени ведётся повествование. Он соврал детям, что много путешествовал, а потом всеми способами позорно избегал рассказов о своих странствиях. "Хороший" пример для пионеров. За дочерью своей почти не следил - "заботливый" отец.
Руководительница похода, у которой нет авторитета ни перед детьми, ни перед вожатой. Которая не может рассчитать ни количество еды, ни количество денег на отряд, не может продумать маршрут, не способна озаботиться местами для ночлега. Зато есть инструкция! Самое то, чтобы отвечать за 30 подростков.
Пионеры, которым почти 14 лет, а ощущение, что 9. Ночью ворваться в башню музея, перевернуть всё там вверх дном, оправдывая всё изысканиями, смеяться над страхами и внешностью других, над чужими интересами и увлечениями, наплевательски относиться к экспонатам, портить чужие вещи и одежду, врываться в квартиры, не слушаться старших, подвергать жизнь опасности, врать и обманывать - всегда пожалуйста. Нести ответственность за свои поступки? А зачем?
Вожатая, которая плюет на указания, зайцами возит отряд на пароходе, чтобы хватило на мороженое и газировку. Серьезно?
Взрослые изыскатели, большинство действий которых вызывало недоумение.
-количество героев. О многих упоминается лишь вскользь. Непонятно, зачем было вводить их в повествование.
-унижение, высмеивание и принижение девочек, их действий, хотя они полноправные участницы похода, действуют наравне с мальчиками.
-много событий для небольшого произведения.
Понравилось:
-хорошо показана атмосфера 50х-60х годов прошлого века.
-лето, природа, дружба, поход, приключения, тайны и загадки.
-герои, несмотря на отрицательные качества, азартные, любопытные, увлекающися, стремятся к знаниям, хотят познать окружающий их мир.
-произведение проникнуто добром, взаимопомощью, духом исследований.
-динамичный сюжет с неожиданными поворотами и интересными деталями.
- загадочная и трогательная история девушки с портрета, которая началась ещё в 19 веке.
-слог автора лёгкий и понятный, произведение читалось быстро.
-книга пронизана любовью к родному краю, учит бережно относиться к истории, старинным предметам и вещам.
Не знаю, буду ли дальше продолжать знакомство с другими произведениями автора, поскольку в этот раз эмоции уж очень противоречивые.