losharik

по яблочным пирогам

3 ноября 2022 г. 11:07

Настоящее имя коменданта Освенцима – Рудольф Хёсс. Человек с именем Рудольф Ланг, или точнее Рудольф Ланге, существовал на самом деле. Он был командиром одного из эскадронов смерти, руководил полицией безопасности в Латвии и отвечал там за истребление еврейского населения, но к Освенциму он никакого отношения не имел. Не знаю, случайно ли Робер Мерль вывел одного палача под именем другого или сделал это намеренно, но для удобства я буду называть его Рудольфом Лангом, в соответствии с текстом.

В своей книге Мерль пытается не столько рассказать биографию Ланга, сколько показать его психологию. Это важно, потому что Ланг не уникален, его побудительные мотивы вполне типичны и ими руководствуется большинство палачей. Взяв за основу факты реальной биографии Рудольфа Хёсса, Мерль пытается реконструировать характер этого человека.

Все мы родом из детства и Рудольф Ланг не исключение. Возможно сказалось большое число предков-военных, но отец Рудольфа, несмотря на то, что он был всего лишь лавочником, ввел в доме железную дисциплину. Единственное, что позволялось говорить маленькому Рудольфу, это «нет, отец» или «да, отец», в зависимости от ситуации. Он не имел права заговаривать первым, он не имел права высказывать свое мнение, он должен был всего лишь дать четкий ответ на конкретно поставленный вопрос. Второй принцип воспитания, который культивировался в семье, это «основательность». Все, за что ни брался Рудольф – чистить ботинки, мыть окно, готовить уроки, он должен был делать основательно.

Если разделить характер Рудольфа Ланга на отдельные составляющие, мы увидим интересную картину, он весть состоит из одних только добродетелей. Честность – Ланг абсолютно честен и прямолинеен, он не способен соврать или слукавить, даже если это выгодно для него. Чувство долга – этот человек во всех своих поступках руководствуется исключительно чувством долга, он в последнюю очередь думает о самом себе, правильнее даже сказать, он совсем не думает о себе, у него более возвышенная мотивация. Добросовестность или та самая «основательность» - Ланг любую возложенную на него задачу, пытается исполнить максимально хорошо и делает это не ради каких-то корыстных целей, а опять же, из того самого чувства долга.

В случае Ланга важно не то, какими чертами характера он обладает, важно то, какими чертами он НЕ обладает. Ему абсолютно чуждо сострадание, он не испытывает ненависти к людям, он к ним просто равнодушен. Для него нет никакой разницы между тем, чтобы изготовить на заводе заданное количество сейфов за смену или «обработать» в концлагере 3 тысячи «единиц» за сутки (для тех, кто не понял, перевожу – уничтожить 3 тысячи евреев). И то и другое, для Ланга всего лишь работа и его долг – выполнить ее максимально хорошо.

И он не один такой. Когда концентрационные лагеря только создавались, еще не были отработаны ни схемы умерщвления, ни схемы утилизации. Было создано несколько лагерей, где энтузиасты, подобные Лангу, проводили своего рода исследовательские работы, создавали опытные площадки, делились друг с другом знаниями. Он вели себя как сотрудники какого-нибудь НИИ, перед которым поставлена интересная задача и которым важно быстро и правильно ее решить. Эти люди, так же как и Ланг, просто выполняли свою работу, свой долг. Они искренне считали, что трудятся на благо Германии и гордились собой.

История очень часто повторяется. И не потому, что люди не помнят, а потому, что люди не меняются. И люди, подобные Лангу, успешно перекочевали из века 20-го в век 21. Им говорят – убей, и они убивают, и гордятся собой, ведь они выполняют свой долг, они действую на благо своей страны, как в свое время действовал Рудольф Ланг.

Он помолчал.
— Фюрер считает, что, если мы не уничтожим евреев теперь же, позже они уничтожат немецкий народ. Вопрос стоит так: мы или они.

Когда читаешь или смотришь истории про лагеря, поверить сложно, что такое было вообще возможно.

Видно, есть люди, способные полностью абстрагироваться от людских страданий. Тот же Ланг - любящий отец четверых детей, со спокойным сердцем отправляющий в газовые камеры еврейских детишек. И на Нюрнбергском процессе, когда ему сказали, что он уничтожил 3.5 миллиона человек, он поправляет, что всего лишь 2.5, для него важна точность и совсем не важно, что за этими цифрами стоят люди.

Не могу утверждать, но мне кажется, что они уже людей за людей и не считают.

Cогласна.