3 ноября 2022 г. 13:20

1 Треш!

Причем полный треш...
В моей недалекой юности, я перечитала кучу книг из серии
«Белянин и компания», самого Белянина, Баженова с Шелониным, конечно Громыку и еще кучу авторов, чьих имен уже не помню. Прошло время, Белянина я люблю больше как поэта (внезапно, да? :) ), Громыку просто до сих пор люблю, Б. и Ш. вызывают у меня легкое недоумение, почему я это читала...
Намедни прибываю в упадническом настроение, я решила развлечь себя легкой книгой, перечитывать Громыку в цатый раз сочла невозможным и взялась за невесть когда залитую на читалку Лейну.
Боже мой, ну зачем я это сделала! Я плевалась всю дорогу. Это долбанный линейный квест, под аккомпанемент радио " все баяны рунета за 2007г". ГГ ужасная, непроходимая хамка, только в голове у автора она могла бы кого-то очаровать. Книгу можно считать предтече жанру "ромфант" (чур меня, чер!), цикл-то судя по всему - гаремник. Тотальное везение гг вызывало у меня сплошное раздражение, я дочитывала книгу в надеже, что может быть Петрова все же создаст ей какие-то препятствия, но нет увы, все как по маслу. Это все же юмористическое фэнтези, пару моментов меня искренне позабавили, но в основном улыбка моя была нервной. Мало мальскую приязнь у меня вызвали ее спутники, Дариэль и Торрен, они были вполне симпатичные, но не сказать что бы умные, для столетних дядь, идя по любому поводу, на поводу у Лейны. Главная "любовь" Трион, тоже персонаж занятный, мне кажется ситуацию с ним можно было бы лучше развернуть, к концу книги уже очень сильно его в образ тирана завернули, слабо верится.
Ну и демоны-хранители были ничего, я бы тоже не отказалась от таких, особенно от Малыша :)
У меня еще остался вопрос относительно Мирай и вернется Лейна в Лареллу, но едва ли я осилю еще хоть одну книгу автора.
Есть краткий пересказ? х)
Подводя итоги, если вы любитель ромфанта, вам возможно книги "зайдет", если нет, держитесь подальше и не приближайтесь. Да и вообще к циклам времен юность лучше не возвращается, велика вероятность разочароваться.

Нет тут никакого ромфанта. Это просто юмор и приключения, и Трион останется с носом, как слишком наглый и хамский товарищ.