3 ноября 2022 г. 16:12

Близкие люди, как известно, мотивируют нас быть лучше. И, если бы, не "честное-пионерское" обещание одному близкому человеку в моей жизни, прочесть эту книгу, то я бы, вероятно, и не взялась за данное произведение.
Для начала отмечу, что Генри Форд, заходит издалека и расскачивает долго. Это произведение обо всём и сразу. Очень трудно уловить ход мысли автора, когда он секунду назад говорит, о казалось бы, таких очевидных вещах, не требующих внимания, и вот, вроде бы важное, но нет, снова его мысли совершают бомбический скачок, а ты остаёшься стоять на краю, с открытом ртом, и вопросом "а что это щас вообще было?".
Но, кажется, я теперь понимаю, почему этот человек стал великим предпринимателем на века. Потому что, в основе его идей, лежит не стремление к наживе и деньгам, а продуктивное налаживание производства. Деньги для него не цель, а лишь приятное дополнение для достижения самой цели. Форд мыслил в правильном направлении, стремясь улучшить всё то, что требует совершенства, иссекая при этом ненужное и лишнее, достигая минимализма, простоты, но в то же время, создавая нечто действительно важное, красивое, удобное и полезное.
Мне нравится его подход в отношении людей с ограниченными возможностями. Он считал, что такие люди тоже очень ценны в производстве.
Мне также нравится его отношение к высоким титулам. Ведь он говорит, что у них в производстве, не набирают людей, которые профессионалы своего дела. Каждый должен пройти все ступени по карьерной лестнице, от низа до верха.
Интересны его рассуждения о деньгах, тракторах и войне.

Что касается войны, просто к общему сведению, вырезка из статьи в Википедии:

Генри Форд оказывал серьёзную финансовую поддержку НСДАП[27][28], его портрет висел в мюнхенской резиденции Гитлера[29]. Форд был единственным американцем, которого Гитлер с восхищением упоминал в своей книге «Моя борьба»[25][30].

Несмотря на то, что мне действительно, были интересны взгляды Форда на производство, книга, всё же, больше о бизнесе, предпринимательской деятельности и технических моментах, поэтому, для меня это только r30-gray.pngзвезды.

Интересно, тоже давно на нее посматриваю. Теперь думаю, стоит ли читать (((

Думаю, что стоит) Как предприниматель этот человек очень преуспел и многие его идеи достойны внимания)
А мой отзыв - это лишь личное мнение одного человека) У вас сложится своё. Может быть, крайне противоположное моему)
Читайте) Потом вместе обсудим)