3 ноября 2022 г. 19:22

Интересная и познавательная книга. Автор все доступно излагает и не останавливаеться надолго на одном моменте. Единственное чего я не понял, так это объяснения почему иные существа во вселенной должны быть приблизительно одинакового с нами размера. Автор приводит пример, что большой муравей или Кинг Конг из фильма не смогли бы жить в реальности. Муравей не смог бы дышать, а горилла под массой тела поломал бы свои конечности. Хорошо, их устройства тела не позволяют существовать в больших размерах. Но динозавры то жили? Пускай другой конструкции их тела, но ведь ходили по планете и не ломали свои конечности от своего же веса. Если на нашей планете жили, значит и на других теоретически существа могут быть больших размеров, а не обязательно такие как мы. В остальном все прекрасно. Интересно и дает пищу для размышлений в различных вопросах. Одни из возможных будущих открытий мне были более увлекательны, иные менее, но в целом я доволен книгой. Автор не называет никаких точных дат и все свои выводы подкрепляет логикой и нынешними достижениями. И все это на доступном языке для каждого.
Оценка 10 из 10