3 ноября 2022 г. 19:26

Наконец-то я познакомилась с творчеством Ольги Громыко. Давно  засматривалась на некоторые ее книги, но прочесть что-то решилась только сейчас. Почему-то мне раньше казалось, что автор пишет исключительно ромфант, а я такое не читаю. Хорошо, что это оказалось не так, и в руки мне попало хорошее фэнтези.

"Год крысы" - небольшой цикл, состоящий всего из двух книг, первая из которых носит название "Год крысы. Видунья". Главной героиней является девушка Рыска, именно она движет сюжет вперед. Сначала читатель знакомится с эпизодами из ее детства, где рассказывается о нелегких отношениях с родителями, потом наступает период отрочества, где завязывается дружба между девочкой и Жаром, а основные события приходятся уже на юность героини. Все Рыскины взгляды на мир, на жизнь, ее убеждения и моральные принципы взрощены в ней с малых лет, поэтому героиня добродушная, простодушная, и иногда излишне порядочная. Мне она очень понравилась. К тому же открывшийся в ней дар видуньи еще не в полной мере проявился, и я думаю, что во второй части история Рыски будет не менее интересной.
Какой бы правильной не была главная героиня, лучший друг ее - вор. По наклонному пути юноша пошел, попав в город, где честным трудом заработать деньги достаточно проблематично. Он не стал негодяем или моральным чудовищем, просто приобрёл необходимые для выживания навыки и связи. О чести парень помнит, друзей в обиду не дает, да и харизма в нем некая плутовская есть, интересный персонаж. Но всё же сердечко мое покорил Альк, хотя почти всю книгу он - крыса, (а крысок я люблю). Стоит сказать, что мир, созданный автором, необычный - помимо коров и огромных нетопырей, которых запрягают как ездовых лошадей, есть в мире Путники. Это что-то типа путешествующих волшебников, которые способны и будущее предсказать, и совет дать, и делом помочь. У каждого Путника в паре крыса, ее называют Свечой, так как магия от такого партнерства сильнее. Но крыса нужна  не простая, не буду все секреты раскрывать. И вот Альк, особый крыс, волею судьбы попадает к Рыске, может общаться с ней и с Жаром, а иногда - менять облик и становиться человеком, правда, на недолгое время. Такой вот оборотень поневоле. Мне понравилось в нем всё - от едких выпадов, до поведения в смешных ситуациях. Обычно саркастичные герои меня раздражают (особенно в янг эдалт, потому что из пальца там всё высасывается), но здесь всё было прям в меру, без переигрываний. Любой колкий ответ Алька попалал в цель, любая шутка была к месту. Да и проявлять мужество, стойкость и смекалку герой умеет. Он одновременно и колючий, и мягкий, да и во многом понять его можно. Однозначно, Альк теперь один из моих книжных любимчиков.

К слову, с жанром юмористического фэнтези я тоже познакомилась впервые, и мне очень даже понравилось. Были в книге и напряженные, и очень даже забавные моменты. Понравился и авторский слог - чтение было легким и увлекательным. Обязательно продолжу читать Громыко.

У этого автора одни высшие оценки, а книг бумажных нет, интересно почему? Надо в библиотеку съездить проверить может там есть и тоже познакомится с автором.

На Лабиринте ее книг в достатке.

Спасибо за наводку.

Согласна с рецензией абсолютно у Ольги Громыко все персонажи яркие, сюжет интересный, а юмор искристый

После слова "абсолютно" был смайлик, куда-то делся =)