3 ноября 2022 г. 20:56

4 Спойлер Боже, храни Америку.

... И снова с нами специалист по символам и тайным знакам! Встречаем Роберта Лэнгдона.
Когда-то давно, чуть ли не двадцать лет назад, мне буквально на пару дней дали его "Код да Винчи". Тогда он был на слуху, им зачитывались, его обсуждали. Рассказанной там истории о существовании потомков Иисуса Христа... верили, ибо верить хотелось. Это была Тайна с большой буквы. Все было описано красиво, четко, грамотно, не придерешься.
С тех пор прошли годы. Автор, который буквально нарыл золотую жилу, стал ее активно разрабатывать. Были "Ангелы и демоны", была "Точка обмана", "Цифровая крепость", а теперь вот это... Снова тайны и загадки, снова секреты древней цивилизации и та же самая пара - Профессор и напарница. Тот же лихо закрученный сюжет, легкий язык, мистика и все такое прочее.
Но...
Но, как говорится, чем дальше влез, тем ближе вылез. И если про масонов я лично знаю очень и очень мало (никогда не интересовалась этим движением всерьез) и готова была принять на веру практически все написанное, то ближе к финалу стало казаться, что где-то автор... перестарался. То ли он чересчур увлекся религиозной составляющей, то ли просто время сейчас другое, но, как говорится, "проникнуться" не получилось. Да, можно допустить, что все эти Капитолии, Обелиски и прочие исторические места Вашингтона действительно построены не просто так и местоположение каждого здания или памятника друг относительно друга выбрано н случайно. Можно поверить, что их строители и отцы-основатели действительно были масонами - а почему бы и нет? - но во все остальное верилось, мягко говоря, с трудом. Особенно когда история почти закончилась. Сцена на вершине обелиска, куда Питер Соломон пригласил Роберта Лэнгдона... чувствовалась в ней - и всем, что было написано дальше, какая-то фальшь, надуманность, высосанная из пальца. То ли автор сам не знал, как закончить книгу, то ли решил, что и так сойдет, но... но финал разочаровал. Последние две-три главы. Чес-слово, если бы книга закончилась на сцене, где Нола беседует с Риком, впечатление было бы иным. Слишком много было религии. И слишком много Америки, которая тут вся из себя хранительница, основательница и все такое прочее. Можно подумать, что на ней все в мире держится.
Нет, я могу понять автора - он любит свою родину и пытается доказать это, приписывая Америке все эти тайные знания и славу чуть ли не хранителя человечества. Но если бы книжный декан Галлоуэй внезапно стал реальным человеком и оказался в современном мире, через тринадцать лет после написания книги... не знаю, как бы он отреагировал на происходящие события. Что до нас, то... мы можем верить или нет, но... то, что там написано у Дэна Брауна - всего лишь книга. Авторский вымысел и не стоит воспринимать написанное всерьез. Каждый имеет право на свое мнение.
И на ошибку.