tsunaoshy

28 октября 2013 г. 22:36

Племя кайапо из Южной Америки счастливо жило изолированной жизнью, пока один-единственный миссионер не посетил его в 1903г. К 1927г. численность племени сократилась с 7000 до 30 человек.

Очень интересный нон-фикшен. Вроде как и много интересных фактов узнала, но не как в сборнике 100 познавательных данных, когда они заталкиваются в голову и тут же выветриваются, не имея "базы", которая бы их удержала. А наоборо очень подробно под разными углами понятным языком подготавливается почва, а потом рассаживаются семена знаний с матерью-повторением, но повторение не кругами по одному и тому же месту, а каждый раз чуть-чуть по-другому.
Никогда раньше не рассматривала болезнь как организм, который может "рассуждать": если я убью носителя слишком быстро, то в этой глуши не успею найти другого и сам загнусь, а в густонаселенном месте могу и развернуться. Привыкания организмов друг к другу, постоянные мутации и борьба за место под солнцем. Для природы главное эволюция, а вот чья - это еще вопрос. Может быть она выращивает на этой планете идеальную болезнь, а не идеального гуманоида. Я люблю генетику))) И сюда капельку этой науки тоже капнули. Ну честно, интересно же: один мутантный ген защищает от малярии, но если таких генов уже 2 то кровь человека плохо переносит кислород и он рано умирает. Или как ученые по мутациям высчитывали когда была вспышка той или иной болезни. Человек эволюционирует долго, а грипп каждый год.
Рада, что наконец добралась до этой книги, хотя после нее толи хочется рвануть отдраивать дом толи позволить легким бактериям нас окружающим тренировать наш иммунитет.

Прочитано в рамках первого тура игры "Нон-фикшен"