4 ноября 2022 г. 17:49

Для меня и в прошлых книгах Даррелла ложкой дегтя всегда являлось его потребительское отношение к людям — они нас покормили, они пристроили наших животных, они договорились с чиновником, они достали нам билеты. А ты сделал что-нибудь для кого-нибудь, хотелось каждый раз спросить мне. Но ввиду того, что мне нравится, как он описывает жизнь и повадки животных, я все продолжаю его читать, плюясь от этого потребительского момента. Но семья автора стала просто каким-то апофеозом того, что я не приемлю в людях, и мне уже скорее всего не захочется возвращаться к книгам Даррелла после знакомства с его родственниками.

С самого начала мне не понравилось то, что автор не делает акцента на возрасте действующих лиц. Непонятно, сколько лет ему самому, и сколько его братьям и сестре. А для понимания сути этого знания иногда не хватает.

Что ждешь от книги с названием "...и мои звери"? Правильно! Зверей!! Но в какой вселенной насекомые являются зверями?! Четверть книги.. Треть книги.. И всего пара страниц про черепаху, и страниц пять про голубя (которые кстати тоже не звери, но хотя бы не насекомые!). И ВСЁ!!! В остальное время нам рассказывают про жуков, пауков, скорпионов, уховерток и тому подобное (о чем лично мне читать вообще неинтересно. Более того, не всегда приятно!)

Последующие две трети были чуть интереснее, чем первая. Было несколько занимательных эпизодов с птицами и один с черепахами. Но зверей, кроме собак, про которых особо не рассказывали (а если рассказывали, то ничего хорошего), я так и не увидела.

Слишком много описаний ради описаний. Иногда они простираются на такое количество страниц подряд, что в какой-то момент я ловила себя на том, что думаю о чем-то, вообще не вникая в то, про что читаю. Сплошное словоблудие, не несущее смысловой нагрузки.

Ну и вишенкой на торте моего раздражения — собственно семья Даррелла, в которой один член семьи неприятнее другого. Надутый, самодовольный Ларри, который считает, что весь мир должен плясать под его дудку (это был мой кошмар на протяжении всей книги!!! Уже очень, ОЧЕНЬ давно ни один персонаж не выводил меня из себя настолько сильно!). Лесли, вечно носящийся со своим огнестрельным оружием и всем недовольный. Сестра, постоянно сидящая на диетах и сводящая прыщи. Мать, не умеющая отстоять свое мнение... Как-то совсем не о том я надеялась читать, открывая книгу.

Мне не понравилось. 90 % книги мне было откровенно скучно или неприятно. Или я бесилась то на одного, то на другого героя повествования. Пожалуй, на пару лет завязываю с чтением Даррелла. А, может, и навсегда — как пойдет.

И привычного уже юмора в этой книге я практически не увидела. Три-четыре смешных момента на 352 бумажные страницы...