Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

5 ноября 2022 г. 13:02

5 Не знаю, какой ад на том свете, но ад, который придумывают люди, гораздо страшнее.

Что нужно, чтобы книга держала в напряжении, заставляя замирать сердце и вынуждая забыть про сон и еду?    Приключенческий триллер, построенный на сплетении мифов с современными технологиями, - почти беспроигрышный вариант.   Приправим артефактами, тайными организациями,  древними знаниями и учёными, которые в каждой главе делают сенсационные открытия.  Добавим качественные декорации, быстрый темп и интригу.  Не забыть про проблему, которую по вине злодеев должны решать главные герои. Беда должна быть масштабной. В этом романе  - спасти человечество нужно от  Апокалипсиса, устроить который надумала группа религиозных фанатиков. Глобально и значимо. Поневоле будешь переживать за крутых защитников. При этом злодеи ооочень коварные и жестокие, а герои ооочень ловкие и умные.
Автор честно предупреждает, что книга - замес фактов и вымысла.  Меня такой расклад устраивает на все сто, и я с удовольствием принимаю жанровые правила.
Глубокую рецензию на приключенческий триллер не написать, поэтому остановлюсь только на том, что приятно удивило. В произведениях Джеймса Роллинса в роли злодеев часто выступают  "русские", что меня, честно говоря, напрягает.  Американцы спасают мир,  я за них переживаю, и это как-то не патриотично. В этой книге мне ничего не мешало наслаждаться повествованием, так как злодеи к русским отношения никакого не имеют.
И совсем маленькая, забавная деталь. Главную злодейку  зовут  Нехир. Нет-нет, не надо отправлять рецензию в неформат - такое уж имя. Тем более, что к её сущности оно  подходит идеально.
Закончу словами пожилой сотрудницы библиотеки, которая оформляла мне книгу: "Лихо пишет. Не оторваться!"

Полностью с ней согласна!