DALopa

волостной писарчук

5 ноября 2022 г. 14:34

В силу специфики своего образования я, признаюсь, обходила стороной книги по саморазвитию. Так сказать, гордыня взыграла. Наверное. Пробовала, конечно, читать, но такие книги меня лишь больше убеждали в собственной правоте.
Так было до шикарной книги Ирины Хакамада. Книга короткая. Всего 200 страниц с копеечками. Такие объёмы мне обычно на один-два дня. Но тут я читала дольше - много времени уходило на выписывание хороших мыслей в читательский дневник.
Первая часть книги посвящена саморазвитию.

Спешить медленно. Зависть, спешка, жадность приводят к суете и к тяжким ошибкам. Умение держать паузу, приходить в себя, восстанавливать душевное равновесие приближает к цели. Если вы нарушаете график и выпадаете из потока, вовремя прервать поток дел - это искусство останавливать время

Вторая деловому развитию. Коллектив, бизнес, корпоративные отношения и прочие.

Никому ничего не доказывайте! Меньше получите агрессивных наездов и не будете терять время на опустошающие споры. Больше слушайте и коллекционируйте идеи

Третья женщинам. Работа, любовь, женская солидарность.

Все беды у женщин оттого, что мы вечно что-то пытаемся доказать мужчинам

Женская солидарность редко построена на радости, это удел очень умных. А в большинстве случаев двигатель прогресса - жалость к подругам и подчинённым

Я как-то раньше никогда не задумывалась ни о восточной внешности Ирины, ни о её загадочной фамилии. А тут стало интересно, полезла в Сеть выяснять и глаза стали по пять копеек. Оказывается, её отец родился в традиционной японской семье, происходящей из самурайского рода с севера Японии. А в наших широтах оказался из-за русско-японской войны, во время которой сдался нашим в плен. Вот так всё и вышло.
То-то Ирину в восточную сторону тянет. В её книге это чувствуется. Кровь, чай, не водица. Сказывается. И эта восточность придаёт изюминку и её личности, и её творчеству. И в моих глазах прибавляет баллов книге. Ведь и моя голова, не смотря на исключительно славянское происхождение, всю жизнь повёрнута на Восток.