5 ноября 2022 г. 16:29

Эта книга лежала у меня на полке больше десяти лет. Когда-то давно, будучи еще подростком, я видела экранизацию данного произведения и была в невероятном восторге. Вообще греческая мифология мне всегда очень нравилась, так что адаптация ее в подобном виде зашла мне на ура. И вот, спустя энное количество лет я наконец-то решилась прочитать историю про Перси Джексона и похитителя молний.

Поначалу я с неким скептицизмом воспринимала происходящее, потому как история все же детская, да и очень сильно она походила на любимого моего Гарри Поттера. Но чем дальше двигался сюжет, тем всё больше было отличий. Да и от своей экранизации книга тоже местами очень даже отличалась. Однако незаметно так для себя я в историю втянулась.

Книга повествует о юноше 12 лет (хотя в моей голове ему было 16, как в кино), на долю которого выпало суровое испытание. Мало того, что у Перси проблемы с учёбой, так еще и из-за необычного происхождения за ним охотятся чудовища. Сначала их мотивация не очень понятна, но потом всё встаёт на свои места: парня обвиняют в том, что он похитил у Зевса и Аида атрибуты их власти, и из-за этого может разразиться настоящая война богов. Чтобы не дать случиться катастрофе, обелить свое имя и вернуть украденное, Перси вместе с друзьями отправляется в квест. Очень понравилось, как в американскую обыденность Риордан вплетает древнегреческие мотивы, отсылая читателей к различным мифам и легендам.

Главные герои - Перси, Аннабет и сатир Гроувер - походили на известную волшебную троицу, но это, скорее уже  литературное клише. Мне все персонажи понравились. В целом, книга о дружбе, о нравственном выборе, о целеустремлённости, чести и любви. Несмотря на то что она расчитана на детскую и подростковую аудиторию, взрослым история тоже может понравиться. Мне вот понравилась, и я, пожалуй, продолжу цикл, потому как пишет автор увлекательно и интересно.