drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

5 ноября 2022 г. 19:42

4.5 Спойлер Кто простирает окровавленную руку или Идеальное Жуткое Чтение

Совершенно удивительная книга нашла меня в начале октября вплоть до All Hallows' Eve!

История о прекрасной, как Звезды и Луна Эмилии, путешествующей вместе со своим отцом, потерявшей своих близких и оказавшейся в заточении самых отпетых бандитов и негодяев. Радклиф вообще не скупится на ландшафтный портрет, было ощущение, что я с ними всеми ехала в этих бесконечных каретах, смотрела во все окна, ходила по тем же дорогам и убегала от ужасов по тем же коридорам.
Очень-очень красивый, яркий на описания роман, но не всё так просто, потому что авторка заготовила для нас тайну замка Удольфо: в нём шастают призраки, шепчут духи и ночью прерывают сны жителей.
А теперь спойлер.
Это роман-разоблачение. И разоблачать будут не только мистику, но и те события, что происходят в течении романа.

Пусть местами повествование затянуто и монотонно (снимаю за это 0,5 балла), зато есть достаточно времени, чтобы погрузиться в волшебную красоту рощ, ручьев, гор и чащоб.
Еще большим плюсом романа мне показался тот факт, что герои друг друга подначивают в вере в призраков и постоянно пытаются доказать, что мистическому в реальном мире совсем нет места.

Уютное, осеннее, немного пугающее, полное приключений и разоблачений чтение

Прочитана в рамках KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 9
Собери их всех

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!