losharik

по яблочным пирогам

5 ноября 2022 г. 22:09

Имя Генрика Сенкевича чаще ассоциируется с большими и толстыми романами, а между тем очень многое, написанное им, принадлежит к малой прозе. В повести «Ганя» автор рассказывает историю первой любви. Это скорее даже не любовь, а совершенно безумная страсть, хотя, если подумать, как еще можно любить в 17 лет.

Ганя была внучкой старого и верного слуги, который перед смертью поручил ее заботам молодого пана. Так 16-летний юноша стал опекуном 15-летней девушки. На первый взгляд это может показаться странным, но по давно установившемуся обычаю старший сын в семье обладал особыми полномочиями. Он получал наследство в пять раз большее всех остальных, фактически наследовал поместье. Прислуге и младшим детям постоянно внушалось уважение к старшему сыну, его воля была законом и противится ей можно было только апеллируя к пану или пани. Поэтому нет ничего удивительного, что в отсутствии взрослых, девочка была передана на попечение старшего сына.

Повествование ведется от первого лица и главного героя зовут Генрик. От этого сразу возникает вопрос, насколько это история автобиографична. Автору настолько хорошо удалось передать страсти, бушующие в душе Генрика, что невольно начинаешь верить, что это он все про себя пишет, даже несмотря на то, что герой предстает не в самом лучшем свете. Многое можно списать на молодость, ведь по сути он сам еще ребенок. Его любовь эгоистична и он не ищет легких путей. Казалось бы, чего проще, объяснись с лучшим другом, объяснись с любимой девушкой и все пойдет как надо. Но нет, этот человек боится признаться в своих чувствах, все отрицает, как бы самоустраняется и даже пытается показать, что увлечен другой и при этом злится, что ситуация начинает развиваться по неблагоприятному для него сценарию.

Повествование от первого лица позволяет, с одной стороны, максимально точно показать ситуацию глазами главного героя, а с другой – не всегда легко понять, что при этом чувствуют другие персонажи. Вот и здесь можно только догадываться, насколько серьезно был увлечен Ганей Мирза. Чем она стала для него, настоящей любовью или очередным увлечением. И как сама Ганя относилась к двум своим поклонникам.

Мне понравилось, как Сенкевич рассказал эту историю- искренне, убедительно, эмоционально. Видно, что повесть написана большим мастером, который прекрасно владеет пером и неплохо разбирается в человеческих душах, а ведь это одно из первых его произведений.