6 ноября 2022 г. 01:25

1 Антисоветчина

Очередная антисоветчина. Собрать свидетельства и воспоминания - это ещё не исследование. Источники ещё нужно критически осмыслить в соответствии научной методологией.
а разве Энн Эпплбаум - учёный-историк? Она - журналист и писательница. Первая её книга была о кулинарии, вторая - о путешествии, а тут вдруг ГУЛАГ. Для человека без специального образования вещь крайне скользкая и политизированная. Судя по биографии автора, При таких вводных содержание книги, скорее всего, крайне близко к "художественному исследованию" предателя и клеветника Солженицына, который по образованию был фольклористом и собирал блатной фольклор, а потом в крайне неряшливой форме выдал его за историческую правду.
Вот и тут автор расскажет о судьбе "невинных" бендеровцев, давить на эмоции. Журналист ведь. За хорошие слова о России Пулитцеровскую премию бы не дали. Пусть Гуантанамо опишет всё для начала или о своей гражданской войне, апартеиде, о польском фашизме в 20-30-х гг. XX века. А трогать нашу трагедию так, как это делает она нельзя. Уже в предисловии равняет красную звезду и свастику. Что это если не прямая и сознательная антисоветчина? И этим духом свести коммунизм к репрессиям пронизана вся книга. Я её прочёл, но потраченного времени жаль. Очень художественная, но это не комплемент. Манипулирует и давит на эмоции. выпячивает одно и заглаживает другое. Если б она так же писала о христианстве, то это было бы только описание инквизиции. Так учёные не пишут.
Про то, как и почему это всё происходило, хорошо рассказал историк Егор Яковлев. Можно почитать книгу историка Виктора Земскова - Сталин и народ. Почему не было восстания , очень основательную и написанную профессионалом от науки, а не от журналистки на потребу дня.

o-l.jpg
01:27:31

Энн уже потому молодец, что раздразнила такого вот "литературоведа" ))