7 ноября 2022 г. 15:24

4.5 о пути тщеславия человека, к пути тщеславия неприспособленного

паттерны: наполеон, приставленная к окну лестница, ледяные голубые глаза, любовные письма, семинария, пулевое ранение, пастор, черный фрак, исповедальня, три удара колокола, падение с лошади, библиотека

то, что заставило меня поставить такую хорошую оценку - любовная линия, потому что она (о чудо!) не похожа ни на одну, виденную мной в литературе этого периода раньше

внимание - молодой человек по классике играет свою роль, хочет заполучить даму высшего сословия, думает над своими словами, над поведением, считает себя донельзя обольстительным, а женщина.. женщина не вздыхающая, падающая без сознания к нему в объятия, "осознающая свой грех" героиня. нет! она, в свою очередь, тоже играет молодым человеком

и представьте - оба играют и оба в какой-то момент.. правда влюбляются (по определенным причинам)! безумно, страстно. но это совсем не означает, что теперь они со всей искренностью будут объясняться друг другу в любви. неет. игры продолжаются! кто заставит кого страдать больше - вот так соревнуются матильда и жюльен

здоровые ли это отношения? конечно нет. но про это действительно очень интересно читать. их приёмы - нечто, хоть как самоучитель используйте. и видеть к какой трансформации героя это приводит - восторг (тут нужно между строк читать: обращайте внимание на то, что жюльен ставит превыше всего в разные моменты движения по карьерной лестнице)

ремарка: это не единственная любовная линия в романе

еще момент - эпиграфы! чудесные, просто чудесные. были перед каждой главой. редко когда они могут быть подобраны так удачно

и финал - трогает

в остальном - это хорошее классическое произведение. практически первый пример психологического романа во всей истории, предвосхищающий скорое написание "героя нашего времени" лермонтова