7 ноября 2022 г. 21:47

4 Шарам

Сижу, думаю с какого края подступиться, чтобы что-то внятно сказать. Потому что вся книга (как говорят знающие люди) есть букет аллюзий. Попробую.
Салман Рушди Стыд
Начну с того, что в самом начале упоминается Пещера Платона. Я к этой легенде обращалась при прочтении Сарамаго, потому помню. Суть легенды вкратце (на мой взгляд) в том, что не всё то, что видит человек, то, что ему показывают, является истиной. Это взгляд с определённой точки, позиции, нет общей картины. Люди не задаются вопросами. Потому постичь истину смогут философы, которые могут получать ответы на поставленные вопросы. Узость мышления, взгляд на мир через подзорную трубу за стену одного из многочисленных героев книги. И имя у него подходящее Омар Хаям. Вырывается из оков своих матерей, чтоб познать мир и получить ответы на свои вопросы.
Без исторических моментов не обходится ни одна книга автора (опять эти знающие люди всё знают))
В этой книге о разделе страны. Одна из главных героинь Зинобия, после перенесённой болезни, остаётся ребёнком в теле взрослой женщины. Опять аллюзия на отделившуюся страну Пакистан (где весь фундамент основан на исламе, а вековое прошлое заметено под ковёр). Ну, и все действия этой героини порой ей не подконтрольны.
И, собственно, сам "стыд". О женщине, о том что, практически, всё под запретом, порицаемо. Несвобода, угнетение, бесправие и далее по списку. Для равновесия стыду женскому Рушди кладет на другую чашу весов бесстыдство. Когда критическая масса "стыда" переливается через край, начинают "лететь головы" без разбора, не взирая.
Я уверена, что много чего не "увидела" в романе, очень многослойное произведение, много героев, действия. Я опять "очень старалась" вчитываться". Думаю, это была моя ошибка. Рушди нужно читать (мне лично), как слушать Сказки 1001 ночь. Да, он для меня современная Шахерезада.