8 ноября 2022 г. 03:25

5 «Кайдан» 1987-2000

Я бы не назвал себя большим фанатом аниме или Манги. Но я с уважением отношусь к такому роду творчества, и у меня у самого есть несколько любимых тайтлов, но без мании. И так было до того самого дня. Дня, когда я начал читать Кайдан

Сразу предупреждаю: тем кто не выносит сцены насилия и жутких изображений знакомиться с работами Ито совершенно необязательно. Но если вы, как и я являетесь давними поклонниками жанра хоррор и всего, что с ним связано, то тогда вам обязательно к прочтению. Почему я постараюсь объяснить максимально кратко:

• В манге превосходная рисовка. Все линии очень ровные, объекты выглядят максимально реалистично, а герои чувствуются живыми
  • Дзюндзи Ито очень ловко манипулирует страхами людей. Будь то боязнь грязи, крови или призраков. Или более сложные страхи перед навязчивыми идеями, излишней педантичностью и всеобщим порицанием
  • Оригинальные истории и сюжеты несущие в себе одновременно пугающую и чарующую культуру Японии
  • Непередаваемая атмосфера ужаса, которую ощущаешь каждой клеточкой тела

Меня закрутило в вихре невероятных историй, в которых Дзюндзи Ито ведёт читателей по причудливым местам. Здесь люди застывают на улицах в позах висельника по неизвестным причинам; убийца приходит по ночам к жертвам и просит прощения; глупая песня заедает в голове, медленно сводя с ума; девушка видит призраков и очень любит их есть. И чем дальше тем страшнее, страннее и увлекательней

Я остался под очень сильным впечатлением от прочитанного. Настолько сильным, что кинулся собирать всю коллекцию жутких историй. Единственным для меня минусом этих книг стала их цена. Других причин не советовать их везде и всюду у меня попросту нет