andie

8 ноября 2022 г. 16:26

4 «История византийской империи» Джон Норвич

Что может быть прекраснее, чем шестисот страничный монументальный научный труд по истории целой империи?

Пожалуй, разве что сериал или фильм, но сейчас не об этом.

В своей работе британский учёный Джон Джулиус Норвич осветил все 1123 года и 18 дней существования Византийской империи, буквально от зарождения до завоевания Османской империей.

Несмотря на довольно серьезный объём, текст воспринимается легко, хотя временами хочется меньше имен и больше заслуг каждого императора.

К сожалению, для достижения нужного объема автору пришлось вырезать самый «сок»: любопытные факты, анекдоты, отступления и описания, что огорчает, ибо текст после всех правок приобрёл сухую манеру изложения и потерял изюминку, хотя в любом случае читать было познавательно.

Думаю, после прочтения такой работы у любого заинтересованного читателя возникает вопрос, почему империя пала под натиском врага, а всему виной не только внешняя политика, но и внутреннее истощение и гниение, ведь за всю историю существования Византии в ней правило 88 императоров!

Только представьте, что с каждым императором происходила кардинальная смена власти, а это не только братоубийство, но и новые законы, попытки либо договориться с Европой, либо захватить её, также не забываем и об Азии, наступающей на пятки в надежде отхватить вожделенный кусок территории.

И так раз за разом на престоле оказывались абсолютно неспособные к правлению императоры (поверьте мне, кто только не занимал трон, буквально первый встречный из нижайшего сословия мог пробраться к власти и захватить ее).

Возможно, не способность к сопротивлению и принесла империи гибель.

Теперь уже сложно судить, но почитать все равно было интересно, хоть и сложно.