Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 ноября 2022 г. 02:13

5 Танго со слезой(с)

Как-то странно я взялась за чтение Семёнова "Политические хроники". Сначала с восьмой книги цикла "Семнадцать мгновений весны" потом вот эта, седьмая в цикле. Ну да и ладно. Произведения в принципе можно читать как вполне самостоятельные. Итак. Книга о разведке. Но здесь читателю даётся возможность сравнить две линий шпионской работы. Политическую с военной. Лично я до чтения этой книги даже не подозревала что это две разные ветви, не говоря уж об отличиях одной от другой. Медленная, вдумчивая, филигранная игра политической разведки и стремительная, рисковая, динамичная, но такая дуболомная работа военных разведчиков.

44 год. Вторая мировая война входит в ту фазу, когда сторонникам Гитлера становится ясно, что победа невозможна, а поражение маячит уже не слабым призраком. Особо приближённые к фюреру осознают, что в той ситуации, какая она есть, единственно возможный способ спасти Германию как национал-социалистическую империю - свержение Гитлера и замена его другим руководителем. Операция "Валькирия" поступает в работу. Однако, 20 июля 1944 года покушение на фюрера успехом не увенчалось. Явные заговорщики и исполнители преданы военному суду, расстреляны, но тайные организаторы и тихие дирижёры продолжают искать связи с людьми в США, Великобритании и СССР.

Германское командование принимает решение уничтожить Краков при отступлении. Было ли нацистам дело именно до того, чтобы разрушить центр славянской культуры или же основной задачей был подрыв Рожновской плотины, точно определить сложно. Однако в Кракове были заминированы именно исторические культурные объекты.

Для срыва планов нацистов и обеспечения свободного и безопасного продвижения советских войск далее на запад на территорию Польши в район Кракова забрасывается разведывательная группа "Голос"(здесь "Вихрь"). Далее начинаются сложные будни военной разведки.

Двое из группы попадают в гестапо. Доверие внутри группы оставляет желать лучшего. Сомнения в верности возникает и у руководителя группы, находящегося в Москве. Параллельно красочно описана работа русской национальной освободительной армии Власова. Здесь же рассказ о разработках первой крылатой ракеты фау и об управляемых торпедах т-5. О попытках сторговать активность второго фронта союзниками за возможность изучить эти уникальные для того времени изобретения на своей территории и своими специалистами. Встреча Штирлица с сыном. Единственная.

Коля долго стоял у зеркала, повязывая галстук по последней моде - чтобы узел был толстым, оглядел себя ещё раз, сунул в карман "вальтер" и вышел из дому. Он шёл убивать эсэсовского бонзу Штирлица, он шёл убивать своего отца.

В этой книге вообще гораздо больше вот таких человеческих чувств, чем в "Мгновениях", я бы даже сказала, что она практически из этих чувств и состоит. Любовь польки к врагу, боль от осознания, что вот этот милый интеллигентный человек, заключённый лагеря, такой же как и ты, тот которому ты только что изливал душу - предатель, осведомитель, ненависть мужчины к самому себе из-за необходимости молча наблюдать, как избивают и унижают девушку, из-за невозможности вмешаться, остановить. И это сложное чувство недоверия граничащего с сумасшествием, когда человек уже не уверен в том, может ли он доверять самому себе.

Очень понравилась)