MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

9 ноября 2022 г. 13:11

третья книга цикла мне понравилась не меньше первых двух)
что меня особо радует в этом цикле - это дружеская и уютная атмосфера в отношениях между всеми героями. да, есть угрозы извне, но внутри этой сложившейся небольшой тусовки при королевском дворе, все до того тепло, душевно и с юмором, что мне тоже хочется жить в их мире.
мне понравилось, как автор ненавязчиво и не растягивая повествование напомнила о событиях, произошедших в прошлых книгах. все пришлось к месту, было аккуратно и только о главном.
после битвы с драконом, произошедшей во второй книге, герои отдыхают, король выздоравливает, все ходят в гости друг к другу, общаются, пьют, занимаются сексом. да-да, автор уделяет этому много внимания, но описаний этого действа здесь нет, просто все герои кажутся немного озабоченными и нисколько не стесняются друг друга. о сексе говорят, его хотят, кому-то навязывают, о ком-то даже заботятся, чтоб никто не страдал от его отсутствия)
король Шеллар выполняет обещание, данное Элмару и ищет себе невесту, принц Мафей неожиданно вырос, он стал хорошим магом и ищет себе девушку, знакомится с другими эльфами. Ольга пока не знает что попросить у короля за победу в битве с драконом, она просто наслаждается в обществе мистралийца Диего. королевские фрейлины страдают от безделья и устраивают очередные шпильки для короля.
сюжет этой части не слишком насыщенный на приключения, первую половину книги почти ничего не происходит, но к середине начинает нарастать чувство тревоги за дальнейшие события, потому что Мафей видит вещий сон. начинают происходить небольшие приключения, раскрываться некоторые тайны.
написано легко, местами смешно, читается быстро и не хочется отрываться от такого теплого и приятного общества) все герои уже хорошо знакомы и, поэтому, нет впечатления, что кто-то плохо прописан.
с удовольствием буду читать продолжение цикла.

книга прочитана в игре ФФантGame
в игре Собери их всех!