Anutavn

9 ноября 2022 г. 19:38

Иноагент Улицкая прекрасна, она давно покорила меня своим мастерством и так радостно от того что я далеко не все ее книги прочитала, ещё куча всего интересного впереди. Когда то давно, Улицкая и Рубина стояли у меня на одной ступеньке любимых российских писательниц, но потом Дина Ильинична отошла в сторону со своим самолюбованием и страстью смотреть на читателя свысока. А вот Людмила Евгеньевна стойко держится, с ее прекрасным слогом, уважением к читателю и огромной любви к своим героям, пусть и не самым выдающимся личностям. Она не упускает деталей ни в чьей биографии, пусть даже самого невзрачного персонажа, на минутку заскочившего в гости или встретившегося на улице. Хотя в ее книгах, как впрочем и в жизни, случайных персонажей не бывает.
Искренне ваш Шурик, история незамысловатая. Александра воспитывала бабушка и мама, после бабушкиной смерти Шурик, взял на себя ответственность перед матушкой. Шурика нельзя назвать героем с большой буквы, это не тот мужчина, ради которого хочется бросить все и идти на край света, в него нельзя влюбиться с первого взгляда. Да я вообще не знаю можно ли в него влюбиться. И тем не менее он всю жизнь окружён женщинами, которые ищут в нем того что им так не хватает. А Шурику их всех жаль. Он не может твёрдо сказать «нет», развернуться и уйти в нужный момент. Он чувствует, что в нем нуждаются и он остаётся. А нуждаются ли в нем на самом деле? Одинокие женщины, пользуются его слабостями и давят на больное. Кто здесь прав, а кто нет? Не знаю, жизнь у всех разная. Шурик мог бы быть прекрасным мужем, хорошим отцом, он уже заботливый сын. Но как то все не складывается, точнее складывается, но не так как хотелось бы. Чего можно называть слабохарактерным, мудаком, мямлей. Да и вообще обвинить черт знает в чем, но его ли вина в том, что он не Герой романа, точнее герой, но не того романа о котором мечтают, а того за который цепляются от безвыходности. И ведь его даже дамским угодником и бабником язык не поворачивается назвать. Шурик, вечный друг и спасательный якорь. Часто женщины ругают мужчин за безответственность, за то что слов своих не держат. А Шурик, вот, благородный и некоторые его поступки вызывают огромное уважение, но все это по отношению к другим, а не к себе. Свою жизнь, к огромному сожалению, Шурик просрал. И можно было бы дать Шурику шанс и подбодрить его, сказав, что в 30 лет только и начинается все самое интересное. Но мы то с вами понимаем, что это обрюзглое тело, двойной подбородок, чувства жалости и долга перед окружающими его людьми с ним уже, увы, навсегда.

Кот в мешке

Так она ещё и иноагент?

А ну по моим данным - да, вангую если ещё нет, то будет:)

Понятно) автор мне незнаком совсем)

Каааак? Ты и Казус Кукоцкого не читала????

*скромно и тихо* нет)

Ну я теперь знаю что тебе советовать

Ура)

Я бы к тебе тоже присоединилась скромно и тихо глазами вращать, но потом испугалась, что Аня и мне ее посоветует ))

Боишься, что к американским писателям не пристроить?)))

Очень боюсь:)

Да. Есть нюанс. И не один.

Удивительно, но ничего не читал у Улицкой) С чего посоветуешь начать?

Казус Кукоцкого, я с него начинала и не разочаровалась. Медея и ее дети, тоже классная и аудио отличное есть, но на мой взгляд Медея более женская, что ли. Поэтому начинай с Кукоцкого, если понравится потом и за Медею можно взяться). Хотя многие считают лучшим у нее Даниэль Штайн переводчик, но именно ее я не читала пока.

Спасибо!

А мне Медея какой-то пошлой показалась. Ну, может, настроение такое было.